3. Ценный экспонат в музее - бюст Ибрагима Наврузова

Ценный экспонат в музее - бюст Ибрагима Наврузова

23 июня стал для нашего музея знаменательным днем! Сегодня в фонды поступил уникальный и ценный, единственный в своем роде, экспонат – бюст Ибрагима Наврузова. Изваяние основателя Национального музея РА изготовил и подарил музею Нух Ачын – талантливый скульптор, в чьем творчестве особое место занимают известные деятели культуры и исторические личности Кавказа.

Нух Ачын (адыгская фамилия К1ак1ыхъу – Чачух) – потомок мухаджиров, родился в 1961 г. в Турции. После средней школы поступил и окончил Стамбульскую Академию Изящных Искусств, Факультет Живописи И Скульптуры. По завершении учебы в Академии начал работать над манекенами и скульптурами, основав собственную мастерскую в Измире. Его работы украсили отдельные исторические и достопримечательные места городов Турции, среди которых можно выделить два памятника в г. Измите – основателю Турецкой Республики Мустафе Кемалю (Кемаль Ататюрк) и Мемориальный комплекс погибшим в Первой Мировой войне выходцам из г. Измита.