3. Презентация двух книг

Презентация двух книг

29 декабря 2022 г. в Национальном музее РА в рамках празднования 100-летия государственности Республики Адыгея состоялась презентация двух книг:
•«Художественное золото и серебро Адыгеи»
•«Золотое шитье адыгов (черкесов)»
Оба издания имеют огромное культурологическое значение в научно-исследовательской работе.

Каталог «Художественное золото и серебро Адыгеи» – посвящен коллекции археологического и этнографического золота и серебра из фондов Национального музея РА. Значительная часть коллекции и более значимая ее часть представлена в данном каталоге.

Художественный альбом «Золотое шитье адыгов (черкесов)» знакомит читателей с произведениями традиционного золотошвейного искусства адыгов.
Золотошвейное искусство настолько вошло в обычаи и традиции этноса, что его можно назвать наиболее характерным видом адыгского искусства.

Все приглашённые гости отметили высокую значимость публикации данных изданий. Мы благодарим наших гостей за добрые слова и искренние пожелания.