3. УФСИН по РА передали музею штык времен Великой Отечественной войны

УФСИН по РА передали музею штык времен Великой Отечественной войны

Фонды Национального музея Республики Адыгея часто пополняются артефактами, переданными в дар. Сегодня сотрудники УФСИН по РА передали музею штык времен Великой Отечественной войны. Предмет был обнаружен работниками службы исполнения наказаний вблизи исправительной колонии № 1 в поселке Тлюстенхабль. Именно там в период Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои за освобождение Краснодара.

За консультацией сотрудники УИС обратились к специалисту – члену Владивостокского Морского Собрания К. Лыкову, который пояснил: «Данный экземпляр - обычный штык к винтовке Мосина образца 1891-1930 гг. модификации 1933 г. Это хорошо видно по относительно уцелевшим элементам штыка - защелке, трубке, шейке, пятке и началу лезвия, большая часть которого обезображена и перекована позднее».

По словам заместителя директора Национального музея РА Нальмэс Шовгеновой такой подарок займет достойное место в экспозиции «Адыгея в годы Великой Отечественной войны».

О ценности и важности находки гостям, присутствующим на мероприятии, рассказал советский историк, доктор исторических наук, доцент АГУ, заведующий отделом истории Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований Казбек Гучипсович Ачмиз. В передаче артефакта приняли участие начальник пресс-службы республиканского УФСИН подполковник внутренней службы Виктор Марков и заместитель начальника УФСИН по Республике Адыгея полковник внутренней службы Юрий Чуц.