3. Открытие выставки "Ащэмэз икъамыл"

Открытие выставки "Ащэмэз икъамыл"

Сегодня, 12 октября, в Национальном музее Республики Адыгея состоялось открытие выставочного проекта – «Ащэмэз икъамыл» («Флейта Ашамеза»). Главной целью выставки является пробуждение культурной памяти и национального менталитета у посетителей. Будучи символом адыгской музыкальной культуры, камыль – это не только прошлое народа, но его настоящее и будущее. Выставка ориентирована на широкий круг посетителей от учеников средней школы, студентов высших и средне-специальных учебных заведений до взрослого населения.

На сегодняшний день в адыгском мире существует единственная серебряная флейта, изготовленная народным мастером Вечеславом Мастафовым по чертежу музыканта и мастера Анзора Увижева (г. Нальчик, КБР), по заказу народного музыканта Заура Нагоева. Этот камыль Заур Нагоев предоставил Национальному музею на временное экспонирование на выставке.
Заслуженный работник Республики Адыгея Абид Гисса и его сын Абид Артур передали музею 6 камылей, изготовленных из разных материалов. Каждый камыль декорирован родовым знаком семьи Абид. Камыли стали украшением выставки и коллекции камылей Национального музея РА.
Также на выставке представлены камыли современных музыкантов-камыляпшей – Замудина Гучева (г. Майкоп), Анзора Увижева (г. Нальчик), Заура Нагоева (г. Майкоп), Азамата Ашибокова (КЧР, а. Псаучье-Дахе), Казбека Нагорокова (РА, а. Джерокай), Антона Платонова (г. Новороссийск), Руслана Барчо (РА, а. Старый Бжегакай), Мадина Сташ (г. Майкоп), Аслана Ташу (г. Адыгейск).