3. Тифлоэкскурсия «К сокровищам истории Адыгеи: прикоснись, послушай, посмотри»

Тифлоэкскурсия «К сокровищам истории Адыгеи: прикоснись, послушай, посмотри»

Сегодня, 11 октября, в нашем музее состоялась тифлоэкскурсия «К сокровищам истории Адыгеи: прикоснись, послушай, посмотри», которая прошла в рамках инклюзивного творческого проекта «В наследство мне – моя Земля». Сотрудничество Адыгейской республиканской специальной библиотеки для слепых и Национального музея Республики Адыгея позволило создать уникальную программу по подготовке экскурсоводов из числа читателей библиотеки. Работа длилась в течение нескольких месяцев. Она включала в себя посещения музея, изучение материалов экскурсии, ознакомление с работой экскурсовода и экспонатами. Для проекта выбрали экспозицию музея «Культура и быт адыгов в конце XVIII-XIX вв.». Из 5 претендентов на роль экскурсоводов были определены два участника, которые отлично справились с поставленной задачей и продемонстрировали присутствующим гостям полученные знания и навыки.