3. "Искусство адыгской циновки" (видео)

"Искусство адыгской циновки" (видео)

Сегодня, 26 декабря, в Национальном музее РА состоялось открытие фотовыставки заслуженного художника Республики Адыгея Замудина Гучева «Искусство адыгской циновки». Коллекция включает в себя около 50 фоторабот, в создании которых участвовали известные фотографы – Аркадий Кирнос и Алексей Гусев.
На выставке представлены различные виды циновок: некоторые из них выполнены самим Замудином Гучевым, некоторые старинные работы были обнаружены или получены в дар во время этнографических экспедиций в 1980-х гг. Одна из циновок, занявших достойное место в коллекции, была изготовлена сестрой Цуга Теучежа в середине XIX века.

Важным элементом выставочного проекта является его мобильность. Передвижная фотовыставка позволяет привлечь к искусству плетения адыгской циновки больше посетителей из разных мест и регионов. В первую очередь, Замудин Гучев стремится возродить и развить народное ремесло, а также пробудить к нему интерес молодого поколения.

На открытии фотовыставки "Искусство адыгской циновки" звучали старинные народные напевы в исполнении Замудина Гучева и учащихся Адыгейской республиканской детской школы искусств им. К.Х. Тлецерука Дианы Гучетль и Дарины Тлецерук.