3. "Адыгский Новый год"

"Адыгский Новый год"

У каждого народа есть обычаи встречи нового года. Традиционно адыги отмечают этот праздник с 21 по 23 марта. Но с давних пор, в конце декабря – в день зимнего солнцестояния, адыгский народ также справлял День Саусэрыко. По легенде именно этот герой нартского эпоса вернул людям огонь, а с ним – тепло, свет и благополучие. Праздник широко отмечался в народе: каждая адыгская семья готовила разнообразные блюда и угощения, которые ставились в отдельной комнате на столиках анэ. Жрецы в этот день совершали различные обряды, символизирующие зарождение нового солнца и наступление нового солнечного года.

Национальным музеем РА для студентов Майкопского медицинского колледжа было проведено 2 мероприятия на тему «Адыгейский новый год». Старший научный сотрудник А.А. Тов рассказал учащимся о возникновении и значении этого праздника.