385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Советская, 229
+7 (877) 252-1893 adygmuseum@yandex.ru
  1. Главная страница
  2. Публикации
  3. Каталоги
  4. Национальный музей Республики Адыгея История. Экспозиции.

Национальный музей Республики Адыгея История. Экспозиции.

Количество просмотров: 846

     Один из старейших краеведческих музеев Северного Кавказа, Национальный музей Республики Адыгея, был основан в 1925 году в городе Краснодаре. В 1938 году Адыгейский историко-этнографический музей переехал в г. Майкоп, где был объединен с Майкопским районным краеведческим музеем природы. В результате реорганизации музей был переименован в Адыгейский краеведческий музей, в котором, помимо отделов истории и этнографии, появился отдел природы. Постановлением Правительства РА от 23 марта 1993 года № 110 Адыгейский краеведческий музей был преобразован в Национальный музей Республики Адыгея. В декабре того же года музей переехал в новое здание общей площадью 4830 кв. м. Под экспозиции и выставки в нем было отведено 2 130 кв. м. Официальное открытие Национального музея состоялось 5 октября 1994 г.
    На сегодняшний день в Национальном музее работают следующие экспозиции: «Культура и быт адыгов в конце XVIII – начале XIX веков», «Адыгея в годы Великой Отечественной войны», «Северо-западный Кавказ в эпоху бронзы», «Флора и фауна Северо-Западного Кавказа», «Геологическая история Северо-Западного Кавказа».

    Представляем вашему вниманию каталог посвященный истории и экспозициям Национального музея Республики Адыгея НМРА. История. Экспозиции.pdf