2. Экспозиция
  3. Северо-Западный Кавказ в эпоху бронзы

Северо-Западный Кавказ в эпоху бронзы

Экспозиция построена с учетом всех периодов эпохи бронзы и начала эпохи раннего железа на основе подлинных предметов из фондов Национального музея РА, поддержанных художественно-графическими и объемными реконструкциями. Эпоха бронзы занимает около трех тысячелетий — с IV по I тысячелетие до н.э. В технологии металлургии к этому времени мягкая медь была заменена на прочную бронзу — сплавы меди с различными добавками: мышьяка, сурьмы, олова. Скотоводство и земледелие продолжали быть ведущей отраслью хозяйства, например, у племен майкопской культуры. Преобладание в скотоводческом хозяйстве мужского труда обусловило главенство мужчин в скотоводческих коллективах и образованию патриархально-родовых отношений, выделению вождества и клана жрецов. Уже в медно-каменном веке в степи появляются грандиозные погребальные сооружения – курганы, видимые издалека. Они знаменуют изменение в обществе идеологических представлений. Неравенство территорий в обеспечении запасами рудных месторождений цветных металлов способствовало развитию обмена между отдельными племенами. А это, в свою очередь, стимулировало совершенствование средств сообщения. В эпоху бронзы был изобретен парус, колесо и повозка. Усовершенствование технологии металлургии меди, а также изменение социальных отношений и выделение верхушки, привело к появлению оружия и орудий труда из бронзы, а также выделению в обществе отдельной субкультуры металлургов и кузнецов. Археологические памятники свидетельствуют о том, что жилища в бронзовом веке были наземными, легко возводимыми на новом месте и жизнь концентрировалась в небольших поселках. В экспозиции отражены все носители информации древнего мира от камня, папируса, пергамента, глины и ткани до старой бумаги. Экспозиция наполнена картографическими и дидактическими материалами. Проиллюстрированы комплексы Майкопского кургана — самого известного памятника в Адыгее, который по яркому комплексу вещей дал название майкопской культуре эпохи ранней бронзы. Показаны ямная, новотитаровская, дольменная, северокавказская и катакомбная культуры. Особое внимание уделено древним технологиям литья, ткачества, керамического производства. В отдельной витрине представлены украшения и культовые предметы из золота и серебра IV – II тысячелетия до н.э. Завершается экспозиция реконструкцией протомеотского культурного комплекса.