2. Выставки
  3. Выставка "Земноводные и пресмыкающиеся Республики Адыгея"

Выставка "Земноводные и пресмыкающиеся Республики Адыгея"

23.12.2022 16:48:00 -
Место проведения
Выставочный проект Национального музея РА представляет посетителям фауну Республики Адыгеи в классе земноводных и пресмыкающихся. На выставке можно будет увидеть различные виды данного класса, которые занесены в Красную Книгу Адыгеи. Фауна Адыгеи в классе земноводных представлена несколькими отрядами – хвостатых (три вида тритонов – вымирающие) и бесхвостых (восемь видов: лягушки, жерлянки, жабы и другие). Всего же в республике можно встретить более десятка видов земноводных. В Красную Книгу республики входит несколько видов жаб, лягушек, крестовки и другие. На выставке будут представлены несколько видов ящериц из двух семейств – веретеницевые и ящерицы, а также змеи – это полозы, гадюки и ужи. В Красную Книгу Адыгеи занесены болотная черепаха, гадюки нескольких видов, уж, два вида полозов, а также несколько видов ящериц – всего 10 видов пресмыкающихся, которые нуждаются в охране. У земноводных и пресмыкающихся есть своя экологическая «ниша» - они являются важным звеном в цепях питания всех природных зон республики. Однако польза от земноводных и пресмыкающихся в целом невелика, так как они достигают большой численности лишь в немногих ландшафтах. Совместно с птицами земноводные принимают активное участие в поддержании природного экологического равновесия. Полезная их деятельность колеблется в разные годы в зависимости от их численности. К сожалению, многие из представителей этих животных сильно страдают от ряда антропогенных факторов и поэтому нуждаются в охране. Первоочередными способами сохранения земноводных и пресмыкающихся служат законодательные меры и территориальная охрана. Всего на выставке представлено около 30 влажных препаратов, из коллекции Национального музея РА.