2. Выставки
  3. Выставка к 100-летию государственности адыгов в Национальном центре обороны РФ

Выставка к 100-летию государственности адыгов в Национальном центре обороны РФ

22.03.2022 17:32:00 -
Место проведения
В 2022 г. Республика Адыгея отмечает масштабное событие - столетний юбилей региона. Одним из значимых событий, приуроченных к 100-летию республики, станет открытие выставки в Национальном центре обороны РФ. Выставка состоит из двух частей – исторической и этнографической частей. Историческая часть выставки, рассказывает о прошлом и настоящем Республики Адыгея. Материал представлен на демонстрационных стендах и в витринах. Первый стенд и три витрины рассказывает об исторической Черкесии. Адыги - древний автохтонный народ на Северо-Западном Кавказе больше известный в исторических анналах мира как черкесы. На выставке представлены уникальные предметы эпохи средневековья и нового времени. Так, можно увидеть комплекс предметов из женского погребения могильника Колосовка X-XII вв. и комплекс предметов из мужского погребения могильника Колосовка X-XII вв. Для посетителей представлено защитное вооружение нового времени (XVIII в.). Обретение адыгейским народом государственности стало возможным после коренных политических преобразований 1917 года. В результате практической реализации права народов на самоопределение адыги, как и другие народы Северного Кавказа, получили автономию. Данному периоду истории адыгов посвящен второй демонстрационный стенд. 27 июля 1922 года Президиум ВЦИК принял решение об образовании Черкесской (Адыгейской) автономной области (24 августа 1922 года она была переименована в Адыгейскую (Черкесскую) автономную область). На момент своего образования Адыгейская автономная область состояла из трех округов, объединивших 45 населенных пунктов. Два демонстрационных стенда посвящены трагической странице истории всех народов бывшего Советского Союза - Великой Отечественной войне. На фронтах войны сражались 80 тысяч выходцев из Адыгеи, 36 из них стали Героями Советского Союза. Более 33 тысяч отдали свои жизни за благополучие и свободу будущих поколений. Новая страница в истории Адыгеи посвящены Республики Адыгея. 5 октября 1990 г. Адыгея стала самостоятельным субъектом Российской Федерации. Современная Адыгея — индустриально-аграрная республика. В структуре промышленного производства наибольший удельный вес имеют: пищевая промышленность, лесная промышленность и деревообработка, машиностроение и металлообработка, электроэнергетика, топливная промышленность (добыча газа). Республика Адыгея обладает промышленным, аграрным, туристско-рекреационным потенциалом. Главной целью развития Адыгеи является обеспечение социального благополучия населения, повышение его жизненного уровня. В Адыгее создана гибкая нормативно-правовая база, регулирующая инвестиционные процессы, предоставляющая государственные гарантии, определенные преференции инвесторам. За последние годы построены новые школы, детские сады, идёт ремонт спортивных залов для детей и взрослых. Выставка содержит информативный материал (фото и видео материалы) о масштабном строительстве школ, медицинских центров, поликлиник, ФАПов, дорог, проведение работ по благоустройству. Вторая значимая часть выставки - этнографическая. На выставке представлена традиционная одежда адыгов и комплекс сопровождающих ее украшений из коллекции Национального музея РА (11 манекенов с традиционной мужской, женской и детской одеждой). Традиционная одежда - одна из форм проявления национальной культуры, вкуса и истории народа. Кроме традиционной адыгской одежды на выставки можно познакомиться с музыкальными инструментами адыгов, циновками и гобеленами, с традиционным адыгским столом и детской колыбелью. Особым украшением выставки стали предметы сделанные ювелиром, оружейником, членом Союза художников России, народным художником Республики Адыгея Асей Еутых, художником Рамазаном Хуажевым, мастером золотошвейного искусства С. Сет. Р.Д. Хуажев - член Союза художников Республики Адыгея Профессиональный художник, мастер-прикладник, плодотворно работающий с природным материалом – деревом. На выставке можно познакомиться с тематическими панно автора в технике выемчатой резьбы по дереву - старинном виде декоративно-прикладного искусства адыгов.