2. Выставки
  3. Выставка "Эволюция вооружение адыгского воина от древности до нового времени"

Выставка "Эволюция вооружение адыгского воина от древности до нового времени"

11.11.2022 21:02:00 -
Место проведения
Военно-политическая история населения Северо-Западного Кавказа – это хроника борьбы за выживание и сохранение независимости, на фоне которой протекал этногенез адыгов (черкесов). Всадническая традиция помогала воспитанию в адыгской среде воинского профессионализма и востребованности в качестве воинов в эпоху Ассирийского царства и переднеазиатских походов киммерийцев; позже она позволила возвыситься мамлюкам в Египте в эпоху Средневековья, а в Новое время утвердиться в Османской империи. На выставке представлено более 200 экспонатов: элементы экипировки адыгского воина и конского снаряжения, холодное и огнестрельное оружие разных археологических эпох и исторических периодов с VIII в. до н.э. до XXI в. н.э. Предметы археологической коллекции – боевые топоры, наконечники копий и стрел, мечи, кинжалы, украшения конской сбруи и детали экипировки – показывают эволюцию военного снаряжения адыгов от раннего железного века до позднего средневековья. В этнографическом разделе выставки – образцы защитного вооружения, метательного и огнестрельного оружия XVIII-XXI вв. Особый интерес представляет рубаха-оберег темиргоевского князя Джамбулата Болотокова, шлем и налокотники первой половины XVIII века, изготовленные для Ахмед-Гирей султана, сына крымского хана Давлет-Гирея, а также работы мастеров XX-XXI вв.