2. Выставки
  3. Выставка "Адыгея 1943: шаги к Победе"

Выставка "Адыгея 1943: шаги к Победе"

26.01.2023 09:19:00 -
Место проведения
Выставочный проект приурочен к 80-летию освобождения Адыгеи от немецко-фашистских захватчиков и повествует о нелегких годах работы в тылу на оборонных предприятиях и сельскохозяйственных полях, участия в боевых действиях жителей Адыгеи, тяготах оккупации и сопротивлении захватчикам родной земли. В фондах музея хранятся более 1 300 мемориальных дел участников Великой Отечественной войны, в которых содержатся уникальные документальные и вещественные источники, награды, фотоматериалы, письма, дневники – свидетели героических судеб своих владельцев. Значительная часть этих материалов представлена в экспозиции музея «Адыгея в годы Великой Отечественной войны», еще не выставляемые материалы впервые будут доступны посетителям. На выставке будут представлены более 200 экспонатов: подлинные фотографии участников Великой Отечественной войны, партизан, предметы фронтового быта, документы и материалы героев войны. Среди новых экспонатов – медаль «За отвагу», принадлежащая жителю Майкопа, танкисту Н.И. Вавилову, погибшему в 1944 г. Награда была обнаружена в Канаде, прошла через континенты, чтобы оказаться в фондах музея. На выставке экспонируются предметы, рассказывающие о бесчеловечности идеологии нацизма. Впервые в музее будут экспонироваться предсмертное письмо узницы лагеря смерти Веры Слюсаренко, серебряный браслет, «переживший» концлагерь, плащ надсмотрщика концлагеря «Равенсбрюк». Освобождение Адыгеи от немецко-фашистской оккупации укрепило у людей уверенность в скорой Победе в войне, побудило к усилению сопротивления врагу 80 лет назад, в настоящее время дает возможность уважения и восхищения подвигами предков, понимания важности сохранения целостности государства, его мирного процветания. Великая Отечественная война на протяжении всех лет остается нашей общей национальной гордостью. Она затронула каждый город, каждый дом, каждую семью. Работая над выставкой, кураторы ставили перед собой задачи поддержания исторической памяти народа, пробуждения у подрастающего поколения и исследователей интереса к подвигам в Великой Отечественной войне наших земляков.