2. Выставки

"Страницы истории". К 160-летию окончания Кавказской войны

21.05.2024 15:03:00 -
Место проведения

21 мая в 15:00 в Национальном музее Республики Адыгея открылся выставочный проект «Страницы истории», посвященный трагической странице в истории адыгского народа – Кавказской войне и последовавшей утрате тысячами черкесов своей Родины

На протяжении веков Кавказ играл большую роль в системе международных отношений, в XIX в. приобретает особо важное значение, когда становится объектом не только русско-турецких, но и острых англо-франко-русских разногласий. В политике противоборствующих держав на Кавказе особое место занимал так называемый «Черкесский вопрос», под которым понимали борьбу России, Турции и Англии за политическое господство на северо-западном Кавказе.

На выставке будут представлены многочисленные рисунки, фотоматериалы, архивные документы, редкие книги, изданные в ХIХ в. В частности, посетители познакомиться с редкими изданиями: «История войны и владычества русских на Кавказе», «Хроники кавказских войн». Ценными и информативными материалами данной выставки являются карты, относящиеся к периоду Кавказской войны: карта Северо-Западного Кавказа времен А.П. Ермолова, карты, составленные Л.Я. Люлье, Е.Д. Фелицыным.

Значительное выставочное пространство будет отведено истории Конвоя Его Императорского Величества, в котором служил знаменитый адыгский просветитель Хан-Гирей. Посетители увидят подлинные литографии с картин Т. Горшельта.

Особое место на выставке будут занимать зарисовки Джеймса Белла, Эдмунда Спенсера, посетившие Черкесию в 1830-40 гг. Благодаря этим рисункам в истории сохранились имена адыгских предводителей за свою независимость: Хаджи Берзек Керандук, Тугужоко Кизбеч, Заноко Сефербий.

Центральное место в выставочном пространстве займет Знамя шапсугское, хранившееся на протяжении длительного времени в Военно-историческом музее в Тифлисе.

Из предметов вооружения на выставке можно будет увидеть: кольчугу, наручи, лук, стрелы, кинжалы, ружье, датирующиеся началом XIX века.

Открытие выставочного проекта началось с вступительного слова куратора выставки Мариет Кудай. В торжественной части со словами благодарности ко всем, кто посетил такое важное мероприятие, выступила начальник отдела Министерства культуры Республики Адыгея Лиана Нурбиевна Ачмиз. В своей речи она подчеркнула необходимость сохранения исторической памяти у подрастающего поколения.

На открытие были приглашены ученые Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований имени Т. М. Керашева, представители «Адыгэ Хасэ», представители диаспоры и репатрианты из Турции, Сирии, Германии. Также присутствовали студенты Майкопского медицинского колледжа, Адыгейского педагогического колледжа им. Х.Б. Андрухаева и Адыгейского республиканского колледжа искусств им. У.Х. Тхабисимова.

Особую атмосферу создало выступление ученицы Адыгейской республиканской детской школы искусств им. К.Х. Тлецерука Дианы Гучетль. Старинные народные напевы в ее исполнении тронули сердца всех присутствующих.

На открытии выставки выступила артистка Концертного объединения Республики Адыгея Зурета Муратовна Нагоева. Кроме того, сотрудниками Адыгейской республиканской юношеской библиотеки были представлена выставка книг на тему Кавказской войны.

В заключение мероприятия кураторы проекта провели экскурсию гостям по выставочному залу «Страниц истории».

Кураторы выставки: заведующая отделом новой и новейшей истории М.А. Кудай, заведующая сектором адыгской диаспоры Ш.Ш. Эйгюн.