2. Выставки
  3. «Предметы адыгского и русского быта из фондов Национального музея РА» (чесалки для шерсти) - онлайн выставка)

04.11.2021 11:57:00 -
Место проведения

Частью коллекции «Дерево» Национального музея РА являются чесалки для шерсти использовавшиеся в процессе приготовления сукна и бурок. Чесалки использовались на этапе подготовки шерсти к изготовлению нитей. Производство домотканого сукна состояло из разнообразных и трудоемких процессов. Приемы обработки шерсти для изготовления сукна и бурок подробно описал Отто Васильевич Маргграф в работе «Очерки кустарных промыслов Северного Кавказа» в 1882 году. Приемы приготовления сукна различны у разных народов. Это зависело от степени промышленного и культурного развития общества. Но процесс первичной обработки шерсти и подготовка его к прядению у всех народов одинаковый.
И чесалки для шерсти у адыгов, и гребни для обработки растительных волокон и шерсти у славян хотя и имели некоторые различия во внешнем облике, но использовались для одной цели. Это – разъединение и равномерное распределение волокон относительно друг друга, отделение коротких волокон от более длинных и окончательное освобождение их от сорных частиц.
В коллекции чесалок для шерсти использовавшихся адыгами НМРА 12 предметов. Все предметы датируются второй половиной XIX – началом XX вв. В музейное собрание экспонаты попали в 60-е и 90-е годы ХХ века. Большая часть коллекции поступила в музей из Теучежского района Республики Адыгея. В музейном собрании Национального музея РА есть и другие виды чесалок. Эти экспонаты в книгу поступлении НМРА записаны как гребни. Их в коллекции 13 единиц. В музейное собрание экспонаты попали в 70-е и 90-е годы ХХ века. Большая часть коллекции поступила в музей из Майкопского и Гиагинского районов Республики Адыгея, как предметы быта русского населения.
#ночьискусств #ночьискусств2021 #россияобъединяет