2. Выставки
  3. Поворот истории. Триумф и трагедия». К 100-летию Октябрьской революции.

Поворот истории. Триумф и трагедия». К 100-летию Октябрьской революции.

08.11.2017 -
Национальный музей Республики Адыгея

3 ноября в 15-00 часов в Национальном музее РА начал свою работу выставочный проект под названием  «Поворот истории. Триумф и трагедия» посвященный 100-летней годовщине Октябрьской революции.

Выставка посвящена переломным для истории России событиям XX века: Февральскому восстанию и Октябрьскому вооруженному перевороту в 1917 г. и Гражданской войне 1918-1922 гг. Кураторы выставки попытались с помощью музейных предметов выявить особенности восприятия революционных событий 1917 г. жителями Кубанской области и адыгами в частности. Раскрыть характер и определить особенности участия местных жителей в гражданской войне. Показать формы участия и степень влияния адыгов на военно-политические события на Юге России (сентябрь 1918 — ноябрь 1920 гг.). Определить характер влияния происходящих общественно-политических изменений в годы революции и гражданской войны на адыгский этнос и другие народы, поживавшие с ними.

Основными задачами выставки стало: выражение уважения к памяти героев обеих сторон, искренне отстаивавших свои идеалы, осуждение идеологии революционного или контрреволюционного террора;  осознание трагизма общественного раскола.

Открытие выставки вызвало большой интерес среди жителей нашего города. Выставку посетили министр культуры Республики Адыгея Юрий Шумафович Аутлев, заместитель министра Аминат Шабановна Сообцокова, учащиеся городских школ и студенты Вузов,  люди разных возрастов и профессий.