2. Выставки
  3. «По следам экспедиций Нурбия Газизовича Ловпаче»

«По следам экспедиций Нурбия Газизовича Ловпаче»

11.03.2020 16:38:00 -
Место проведения

«По следам экспедиций Нурбия Газизовича Ловпаче» - так называется выставочный проект, открывшийся в Национальном музее РА 11 марта 2020 года в 15.00. Нурбий Газизович Ловпаче, известный археолог, историк, заслуженного деятеля искусств Адыгеи. За многие годы исследовательской работы Н.Г. Ловпаче было открыто 92 археологических памятника разных культур (энеолитической, майкопской, дольменной, прикубанской, древнемеотской, меотской, касожской, белореченской).
Область научных интересов Нурбия Газизовича обширна, от медно-каменного века до позднего средневековья. В разные годы он исследовал могильники по руслу реки Псекупс (1982-1983 гг), Псекупское поселение – по южному берегу Краснодарского водохранилища, на месте аула Новый Казанукай; протомеотский могильник Кочипе на восточной окраине города Майкопа (1985-1987 гг) и много другое. С 2008 года и по сей день продолжаются раскопки крепости «Пытапэ» в границах города Майкопа, исследуется многослойное Нечерезийское поселение, поселение майкопской культуры у аула старый Нечерезий. На территории нечерезийского поселения Нурбием Газизовичем были собраны меотские плитки со знаками, которые трактуются им, как древняя «библиотека». Н.Г. Ловпаче проводит разведки по всей территории Адыгеи и Краснодарского края: у аулов Ассоколай, Хачемзий, на Губсе, ущелье открыто губское городище, близ Горячего Ключа, открыта крепость Псыфабэ, на ручье Руфабго, позднесредневековые поселения, в Мостовском районе.
Кроме самостоятельных работ Нурбий Газизович активно сотрудничает со старшими коллегами - Пшимафом Улагаевичем Аутлевым и Петром Алексеевичем Дитлером, участвуя в совместных разведочных экспедициях и полевых исследованиях открытых ими памятников.
Настоящая выставке представит посетителям музея, возможность увидеть уникальные находки, сделанные Нурбием Газизовичем. Так на выставке «По следам экспедиций Нурбия Газизовича Ловпаче» можно будет познакомиться с уникальным очажным средневековым комплексом, раннесредневековым комплексом украшений конской сбруи, интереснейшими материалами женского погребения XIV века из Псекупского могильника, меотскими плитками со знаками из Нечерезийского поселения, зеркалами, с орнаментами, найденными на южном берегу Краснодарского водохранилища и многими другими находками Н.Г. Ловпаче. Так же большой интерес представляют представленные на выставке картины кисти Ловпаче Н.Г.
Н.Г. Ловпаче провел большую часть своей жизни в Республике Адыгея, внес неоценимый вклад в развитие знания о ее истории и культуре. Целью данной выставки является, через знакомство с жизнью и деятельностью такой незаурядной личности как Нурбий Газизович, углубить интерес к истории нашего региона среди посетителей музея, гостей и жителей Адыгеи.
Открытие выставки посетил Нурбий Газизович, его семья и друзья, сотрудники АРИГИ им. Тембота Керашева, директор Северокавказского филиала Государственного музея Востока - Кушу Нафисет Зачериевна, декан историчсеког факультета АГУ - Почешхов Нурбий Асланович, студенты исторического факультета, сотрудники и гости Национального музея.