2. Выставки
  3. Новые поступления в фонды Национального музея Республики Адыгея.

Новые поступления в фонды Национального музея Республики Адыгея.

23.05.2022 15:13:00 -
Место проведения
В Национальном музее РА открылся выставочный проект-отчет новых поступлений в фонды музея. За последние два года в музей поступило более 2 000 предметов. Данный выставочный проект представляет новые, наиболее яркие экспонаты, ставшие заметным вкладом в коллекцию нашего музея. Они вызывают безусловный исследовательский интерес, будут активно применяться в музейных выставочных, массовых, лекционных мероприятиях и образовательных программах. Так, важное место среди новых поступлений занимает комплекс предметов полковника Вооружённых Сил СССР в отставке, кандидата исторических наук, писателя, журналиста - Хазретбия Исхаковича Сиджаха (1932-2021). Личные вещи Сиджаха Х. И. несравненно представляют ценность для Национального музея РА. Они характеризуют его как человека деятельного и неравнодушного к истории родного региона. В коллекции фондов поступили реликвий техники. Часть из них представлены на данной выставке. Печатная машинка «Любава», телефакс «Personal FAX-236», селекторный телефонный аппарат будут в полной мере передавать атмосферу офисного быта прошлого столетия. Среди экспонатов стоит отметить Фоторужьё ФС-12 «Зенит». Данная модель, предназначенная для фотосъёмок крупным и дальним планом, была мечтой многих фотографов. Национальный музей Республики Адыгея, с безусловным учетом и опорой на достигнутое, продолжит свою работу по формированию фондов музея, опираясь на стратегические задачи комплектования, рефлексию тематики коллекций, потребности целевой аудитории и особенности музейной коммуникации. Качественная и количественная результативность данного фундаментального направления в работе музея будет представлена в последующих выставках.