2. Выставки
  3. "Кавказский государственный природный биосферный заповедник им. Х.Г. Шапошникова"

08.05.2024 11:31:00 -
Место проведения

7 мая в 12:00 в рамках празднования в 2024 году 100-летия образования Кавказского заповедника в Национальном музее Республики Адыгея состоялось открытие выставочного проекта «Кавказский государственный природный биосферный заповедник им. Х.Г. Шапошникова»

Кураторы выставочного проекта попытались показать историю становления заповедника, все богатство и красоту растительного мира региона, подчеркивая тем самым уникальность флоры и фауны Республики Адыгеи, которая требует разумного, рачительного к себе отношения во имя сохранения для будущих поколений.

На выставке представлены фотоматериалы, рассказывающие о Кубанской Великокняжеской охоте в XIX в. Посетители смогут ознакомиться с личными вещами советского учёного-биолога, основателя Кавказского государственного природного биосферного заповедника – Христофора Георгиевича Шапошникова: футляр для очков, Устав краеведческого кружка, энтомологические и остеологические сборы 1920-х годов. Также гостям будет продемонстрирована реконструкция кабинета Х.Г. Шапошникова.

Отдельный раздел выставки будет посвящен работе Кавказского государственного природного биосферного заповедника в довоенное и послевоенное время, где можно будет увидеть личные вещи ученого-зоолога Александра Степановича Немцова: печатная машинка, полевые дневники ученых, лекционные материалы, фоторужье, видеокамера, рюкзак, снегоступы, лабораторная посуда.