2. Выставки
  3. "История судов Адыгеи"

"История судов Адыгеи"

02.12.2023 14:53:00 -
Место проведения

1 декабря, в день 101-ой годовщины образования судов общей юрисдикции Республики Адыгея в Национальном музее Республики Адыгея открылась экспозиция «История судов Адыгеи»

В мероприятии приняли участие председатель Верховного суда Республики Адыгея Б.А. Шумен, заместитель председателя Совета судей Республики Адыгея А.К. Тлехатук, начальник Управления Судебного департамента в Республике Адыгея Ю.Г. Хакуй, судьи и государственные гражданские служащие Верховного суда Республики Адыгея. Со вступительным словом к присутствующим обратился председатель Верховного суда Республики Адыгея Б.А. Шумен. Он отметил, что за более чем вековую историю своего существования суды общей юрисдикции Адыгеи прошли большой путь развития, став неотъемлемой частью единой судебной системы Российской Федерации.

Путь, пройденный Фемидой Адыгеи, нельзя назвать легким. Он соткан из множества государственных преобразований и реформ. Все это время судейский корпус республики неизменно добросовестно защищал права и законные интересы граждан, а судебные решения оказывали существенное влияние на формирование отечественной судебной практики.
Нынешним достижениям судебной системы предшествовала колоссальная работа нескольких поколений судей, направленная на реализацию принципов правосудия, укрепление авторитета судебной власти, повышение доверия населения.

«И сегодня, в день 101-й годовщины образования судов общей юрисдикции Адыгеи, мы апробируем новую форму информирования о нашей деятельности – открытие экспозиции «История судов Адыгеи» в Национальном музее Республики Адыгея. Это широкомасштабный проект, рассказывающий о становлении и развитии судопроизводства в регионе. На выставке представлены экспонаты Музея истории и развития судебной системы Республики Адыгея, печатная и сувенирная продукция. Тематические стенды, фильмы и мультимедиа контент познакомят жителей республики с основными этапами развития судов Адыгеи сквозь призму судеб ее квалифицированных работников» - резюмировал Байзет Азметович.
Затем консультантом отдела обеспечения судопроизводства Верховного суда РА Сканчибасовой М.М. для собравшихся была проведена первая экскурсия.

Завершая мероприятие, Байзет Азметович от имени всего судейского сообщества Адыгеи выразил благодарность Главе Республики Адыгея Мурату Каральбиевичу Кумпилову, министру культуры Юрию Шумафовичу Аутлеву, руководству и сотрудникам Национального музея за оказанное содействие в организации выставки, а в дар фонду Национального музея от судебной системы Адыгеи переданы памятный экземпляр картины Дж.Белла «Заседание черкесского (адыгского) суда» и книга «100 лет судам общей юрисдикции Адыгеи»
Выставка будет работать до 20 декабря и открыта для посещения всеми желающими.