2. Выставки
  3. "Эволюция вооружения от древности до нового времени из фондов Национального музея Республики Адыгея"

03.10.2019 16:22:00 -
Место проведения

Выставка «Эволюция вооружения от древности до нового времени из фондов Национального музея Республики Адыгея» познакомит посетителей с богатейшей археологической и этнографической коллекцией вооружения из фондов НМ РА.
     Военная и политическая история населения Северо-Западного Кавказа представляет собой хронику непрерывной борьбы за выживание и сохранение независимости. Состояние перманентной войны являлось тем неизменным антуражем, на фоне которого протекал этногенез адыгов. В связи с эти в этнической среде адыгов в разные периоды истории был высок уровень воинского профессионализма, что обусловливало их востребованность в качестве воинов, например, во время переднеазиатских походов в протомеотский период, позволило возвыситься в Египте в эпоху средневековья, а в новое время в Османской империи. А превосходство адыгов во всадническом мастерстве принесло им большой авторитет, как на Западе, так и на Востоке. У них заимствовали вещественные элементы, связанные с всаднической субкультурой: доспехи, оружие, сбрую, седло, одежду.
     На существование высочайшей воинской и всаднической культуры в адыгском обществе на протяжении длительной истории указывают многочисленные археологические, этнографические, письменные и изобразительные источники.
На выставке «Эволюция вооружения от древности до нового времени из фондов Национального музея Республики Адыгея» будут представлены элементы наступательного вооружения дистанционного и ближнего боя, а так же защитное вооружение. Посетители смогут увидеть такие виды вооружения как лук, стрелы, ружья, мечи, палаши, сабли, кинжалы, копья, топоры, кольчуги, шлемы, щиты и многое другое.
   При создании данного выставочного проекта ставилось несколько целей: сохранение исторической памяти, формирование патриотических чувств, сохранение и развитие чувства гордости за свою малую Родину, и всю страну.
    Открытие выставки посетили участники XX Международного фестиваля мастеров искусств «Мир Кавказу» и представители Министерства культуры Республики Адыгея.