2. Выставки
  3. «Адыги – рыцари, всадники, воины...» (Кисловодск)

«Адыги – рыцари, всадники, воины...» (Кисловодск)

31.08.2021 12:49:00 -
Место проведения
3 сентября 2021 года в Кисловодском историко-краеведческом музее «Крепость» в рамках регионального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» пройдет открытие выставки Национального музея Республики Адыгея «Адыги – рыцари, всадники, воины...». На выставке будет представлена история и особенности экипировки воина, конское снаряжение, оружие, виды военного транспорта в разные археологические эпохи, а также предметы этнографии по данной теме. Наличие и презентация в рамках выставочного проекта уникальных археологических артефактов, раскрывающих характер и этапы формирования адыгского этноса, его традиций, обычаев и культуры, будет содействовать максимально широкому распространению идей толерантности и консолидации гражданского общества. Посредством уникальных экспонатов (248 ед.) на выставке представлена эволюция экипировки воина, конского снаряжения, холодного и огнестрельного оружия, видов военного транспорта в разные археологические эпохи и предметы этнографии по данной теме с 8 в. до н.э. до 19 в. н.э. При создании данного выставочного проекта преследовалось несколько целей: - сохранение исторической памяти, формирование уважительного отношения к культуре, традициям, вероисповеданию народов, живущих на территории республики; - формирование патриотических чувств, развитие межнационального и межконфессионального диалога, сохранение и развитие чувства гордости за свою малую Родину, и всю страну.