2. Выставки
  3. «100 лет государственности адыгов»

«100 лет государственности адыгов»

23.05.2022 15:03:00 -
Место проведения

В Национальном музее РА открылся выставочный проект, посвященный 100-летию государственности адыгов. Адыгея – регион со славным историческим прошлым, богатыми культурными традициями, уникальными природными ресурсами.
Выставка состоит из двух больших частей – исторической части и раздела посвященного новейшей истории адыгов. Историческая часть выставки, рассказывает о прошлом адыгов. Адыги - древний автохтонный народ на Северо-Западном Кавказе больше известный в исторических анналах мира как черкесы. На выставке представлены уникальные экспонаты из фондов музеев - ювелирные изделия, образцы старинного золотого шитья, одежды, предметы быта и фотоматериалы по истории и культуре адыгов.
Обретение адыгейским народом государственности стало возможным после коренных политических преобразований 1917 года. В результате практической реализации права народов на самоопределение адыги, как и другие народы Северного Кавказа, получили автономию.
27 июля 1922 года Президиум ВЦИК принял решение об образовании Черкесской (Адыгейской) автономной области (24 августа 1922 года она была переименована в Адыгейскую (Черкесскую) автономную область). На момент своего образования Адыгейская автономная область состояла из трех округов, объединивших 45 населенных пунктов.
Создание Адыгейской автономной области обеспечило благоприятные условия для экономического и культурного развития молодой области. Благодаря обретению автономии, адыги сохранили свою национальную самобытность, создали письменность, литературу, профессиональное искусство. Началось строительство объектов национальной промышленности, создание колхозов.
Новая страница в истории Адыгеи и два стенда посвящены Республики Адыгея. 5 октября 1990 г. Адыгея стала самостоятельным субъектом Российской Федерации. Современная Адыгея — индустриально-аграрная республика. В структуре промышленного производства наибольший удельный вес имеют: пищевая промышленность, лесная промышленность и деревообработка, машиностроение и металлообработка, электроэнергетика, топливная промышленность (добыча газа).
Республика Адыгея обладает промышленным, аграрным, туристско-рекреационным потенциалом. Главной целью развития Адыгеи является обеспечение социального благополучия населения, повышение его жизненного уровня. В Адыгее создана гибкая нормативно-правовая база, регулирующая инвестиционные процессы, предоставляющая государственные гарантии, определенные преференции инвесторам. За последние годы построены новые школы, детские сады, идёт ремонт спортивных залов для детей и взрослых. Выставка содержит информативный материал (фото и видео материалы) о масштабном строительстве школ, медицинских центров, поликлиник, ФАПов, дорог, проведение работ по благоустройству.