3. Всероссийская акция "Культурная суббота" (видео)

Всероссийская акция "Культурная суббота" (видео)

Национальный музей Республики Адыгея присоединился к Всероссийской акции «Культурная суббота. Игры народов России детям».

Для школьников сотрудниками музея была организована традиционная адыгская национальная игра «Чын» (волчок). Для игры необходим волчок сделанный из коровьего, бычьего рога или дерева, и небольшой кнут из волокна, прикрепленного к деревянной ручке длиной 30-50 см. У мальчишек волчок считался ценной вещью. Чын запускается вращательным движением, затем его ударяют кнутом для придания ускорения. Направляя чын ударами кнута, необходимо как можно быстрей гнать его по коридору. Победителем считается тот, кто быстрее всех прогонит свой чын.

Также для ребят был проведен увлекательный мастер-класс по золотошвейному искусству адыгов. Дети с большим интересом освоили основные навыки по плетению сутажа на пальцах.

#игрыкдш
#культурадляшкольников