3. Страницы опаленные войной

Страницы опаленные войной

28.01.2019 Количество просмотров: 917

Ежегодно в связи с памятной датой освобождения Майкопа от фашистских захватчиков в Национальном музее РА проходят мероприятия направленные на сохранение и расширения знаний подрастающего об этих событиях. В 2019 году сотрудниками музея было разработано и проведено мероприятие "Страницы опаленные войной" по произведениям Тембота Керашева.
   Тембот Керашев - выдающийся адыский прозаик, чье творчество было посвящено истории и культуре Адыгеи. Не обошел вниманием он и такой трагичный период в истории нашей страны как Великая Отечественная война. Его перу принадлежит цикл рассказов "Партизаны" раскрывающий непростой путь партизан в годы ВОВ и ту важную роль которую они вложили в общее дело Победы.                                                                                                                                   Мероприятие прошло в музее Т. Керашева, филиале Национального музея РА, для детей обучающихся в специальной коррекционной школе для детей с нарушением слуха и зрения. Так же в форме передвижной выставки в СОШ № 10 г. Майкопа.                                                                   Мероприятие "Страницы опаленные войной" познакомило детей с жизнью и творчеством знаменитого адыгского писателя, с историей освобождения Адыгеи от фашистов и партизанским движения развернувшимся в нашем регионе. Учащиеся смогли познакомиться с музейными экспонатами такими как мина, фляга, винтовка, агитационные плакаты и многими другими.