3. Познавательные и развивающие программы для детей в Национальном музее РА

Познавательные и развивающие программы для детей в Национальном музее РА

Приоритетным направлением рекреационной деятельности Национального музея РА является работа с детьми разных возрастных категорий, включая детей дошкольного возраста.

Национальный музей Республики Адыгея, на протяжении последних десяти лет активно реализуя функцию организации свободного времени, стремится занять место в системе досуговых учреждений с учетом своих уникальных возможностей.

Музей связан многолетним сотрудничеством с учреждениями дошкольного и школьного образования г. Майкопа и Республики Адыгея, высшими учебными заведениями РА. Для детей разных возрастов в Национальном музее разработаны и реализуются разноплановые мероприятия.

В 2019 г. музей готовился к грандиозной реконструкции и увеличил тематику выездных музейно-образовательных программ с использованием экспонатов из фондов музея для школьников и дошкольников. Но 2020 год внес свои коррективы, был объявлен карантинный период. Работа со школьными и дошкольными учреждениями была приостановлена. Национальному музею РА пришлось перейти на удаленный режим работы. Только летом 2021 г. музей возобновил работу офлайн с дошкольными и школьными учреждениями.

В новом учебном году Национальный музей РА предложил школам детским садам новые выездные музейно-образовательные программы с использованием экспонатов. Так, в течение сентября 2021 г. музейными сотрудниками были проведены программы: «Традиционный адыгский костюм» ко Дню национального костюма, «Моя республика» об истории и символах Республики Адыгея ко Дню РА.

В каждой развивающей программе сотрудниками Национального музея РА активно реализуется принцип наглядности, интерактивности, максимальной вовлеченности участника в игровые ситуации и обсуждение. Мероприятия сопровождаются специально подобранным музыкальным рядом, слайд-шоу, показом подлинных экспонатов музея. В течение первого учебного месяца подобные программы посетило более 2000 детей нашей республики.