3. "Один день в музее" в каникулярный период (видео)

"Один день в музее" в каникулярный период (видео)

В целях реализации регионального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура» Национальным музеем Республики Адыгея совместно с Министерством культуры Республики Адыгея в период с 25 по 29 марта 2024 г. (каникулярный период) был реализован комплексный проект «Один день в музее» для детей и молодежи проживающих в районах Республики Адыгея. Мероприятие было представлено во всех форматах –  официальном сайте и в социальных сетях учреждения. Всего в обозначенный период мероприятие посетило – 1 020 посетителей: офлайн – 170, онлайн – 850.
       Гостями мероприятия «Один день в музее» в обозначенный период стали учащиеся средних общеобразовательных школ Тахтамукайского района Республики Адыгея (а. Тахтамукай, а. Афипсип, а. Панахес, а. Шенджий, п. Яблоновский, п. Энем, а. Новая Адыгея).
       Основными целями данного проекта явились: воспитание у детей патриотизма и толерантности, приобщение к культурным ценностям республики, увеличение уровня вовлеченности жителей в культурную творческую деятельность. Для школьников была разработана насыщенная культурная программа, включавшая в себя обзорное знакомство детей со всеми постоянно действующими экспозициями Национального музея Республики Адыгея: «Культура и быт адыгов конца XVIII-начала XIX вв.»; «Естественная история Северо-Западного Кавказа»; «Эпоха ранней бронзы на территории Северо-Западного Кавказа»; «Адыгея в годы Великой Отечественной войны».
        После знакомства с выставочными проектами Национального музея, школьникам был представлен тематических завтрак в экспозиционном зале «Мир женщины» в ХьакIэщ, включавший в себя традиционные национальные блюда адыгской кухни. Гости смогли не только попробовать адыгские блюда, но и узнать историю возникновения и способ приготовления того или иного блюда.
         Знакомство школьников с историко-культурным наследием Адыгеи продолжилось пешеходной экскурсией по городу Майкопу. Сотрудники музея представили гостям последовательный рассказ, основанный на показе достопримечательностей, наиболее аттрактивных памятников истории и культуры города Майкопа.
         Продолжением программы «Один день в музее» явилась, так называемая, «Ярмарка ремесел» – это непросто теоретическое знакомство с традиционными национальными адыгскими ремеслами, это мастер-классы, которые позволили лучше узнать о традиционных ремеслах адыгов, таких как, золотое шитье, изготовление изделий из дерева. Под чутким руководством сотрудников Национального музея РА, молодые люди смогли опробовать свои навыки в золотошвейном искусстве и искусстве обработки дерева.
         Существенной частью программы было знакомство школьников с адыгскими обычаями и обрядами. Реконструкция обрядов была интерактивна – каждый желающий школьник смог пройти обучение адыгским танцам и поучаствовать в джэгу.    В мероприятии приняли участие танцоры детского ансамбля адыгского танца «Зори Майкопа». Они выступили перед гостями и разучили с ними основные движения.