3. "Один день в музее". 12 апреля

"Один день в музее". 12 апреля

Мероприятие «Один день в музее» вызывает интерес не только жителей Республики Адыгея, но и других регионов нашей страны. Программа включена в региональный проект «Творческие люди» национального проекта «Культура» и позволяет молодому поколению узнать об истории Адыгеи и культуре адыгского народа. Недавно участниками мероприятия стал хореографический коллектив «Solar Dance» из Москвы. Они провели свой день в музее, погрузившись в историю и традиции адыгов. Встреча началась с экскурсии по действующим экспозициям музея, далее гости совершили прогулку по достопримечательностям города. Продолжением программы стали мастер-классы по народным ремеслам: участники хореографического коллектива учились плетению и обработке изделий из дерева. В завершении дня гостям рассказали о таком важном элементе адыгской культуры как свадебный обряд. В мероприятии приняли участие учащиеся колледжа искусств им. У.Х. Тхабисимова. Они выступили перед гостями с танцем и разучили с ними основные движения.