3. «Один день в музее»

«Один день в музее»

24, 28 и 30 сентября в Национальном музее прошел цикл мероприятие для туристов "Один день в музее". Данное мероприятие позволяет осуществить культурное погружение гостей республики в прошлое, и познакомить их с историей Адыгеи, с традициями и обычаями.

День в музее начинается со знакомства туристов с экспозициями и выставками музея. После подробного знакомства с музеем гостям предлагается тематический завтрак, включающий блюда национальной кухни. Гости могут не только попробовать адыгские блюда, но и получить рецепты наиболее понравившихся блюд.

Продолжением программы дня является «Ярмарка ремесел» - это непросто теоритическое знакомство с адыгскими ремеслами, это мастер-классы, позволяющие лучше узнать о  традиционных ремеслах адыгов,  таких как золотое шитье и изготовление изделий из дерева и войлока.

Значительную часть программы дня занимает знакомство с адыгскими обычаями и обрядами. Так, сотрудники музея со студентами хореографического отделения Адыгейского республиканского колледжа искусств   им. У. Тхабисимова, воссоздают обряд адыгской свадьбы и обряд укладывания ребенка в колыбель. Реконструкция обряда интерактивна – каждый желающий турист может пройти обучение адыгским танцам и участвовать в джэгу.

Завершает день концерт, подготовленный сотрудниками музея и студентами хореографического отделения Адыгейского республиканского колледжа искусств   им. У. Тхабисимова.

Мероприятие посетили как взрослые так и школьники. На память о Национальном музее РА каждый  гость получает сувенир от музея.