3. Мероприятие "Чэщдэс"

Мероприятие "Чэщдэс"

23 ноября в ХькIэщ Национального музея РА было проведено мероприятие – Чэщдэс (обрядовый молодежный вечер). Идея и организация вечера реализованы Комитетом РА по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ. Руководитель – А.А. Шхалахов. Ведущий мероприятия – Казбек Нагароков. С какими целями и для чего в наше время мы можем использовать такую форму общения, рассказала доктор филологических наук Р.Б. Унарокова.

Чэщдэс – это один из очень старинных и интересных обрядов у адыгов. Молодые люди, участвуя в обряде Чэщдэс, познавали основные нормы поведения, обычаи, традиции, учились уважительному отношению к старшим и друг к другу.

На мероприятии выступили участники этно-группы «Мыст». Весь вечер исполнялись народные песни, звучали адыгские мелодии. Мероприятие завершилось танцем «Удж», которым традиционно адыги завершали любое игрище.