3. К 100-летию Керимизе Жанэ

К 100-летию Керимизе Жанэ

7 марта в Литературном музее Тембота Керашева прошло мероприятие, посвященное 100-летию выдающегося адыгского поэта и прозаика Керимизе Хаджмусовича Жанэ. Мероприятие проводилось для студентов Адыгейского педагогического коллежа. Гостями и участниками мероприятия так же стали учащиеся Майкопской коррекционной школы-интерната для детей с нарушениями слуха и зрения, и знаменитая адыгская певица Нафисет Жанэ.

Студентам рассказали о жизни и творческом пути писателя, об его участие в Великой Отечественной войне. Нафисет Жанэ поделилась своими воспоминаниями о совместной творческой деятельности с Керемизе Хаджимусовичем, учащиеся коррекционной школы спели песню на стихи К. Жанэ «У адыгов обычай такой» с сурдопереводом.