3. 14 марта-День адыгейского языка и письменности (видеоролик)

14 марта-День адыгейского языка и письменности (видеоролик)

Сегодня, 14 марта, отмечается День адыгейского языка и письменности. В честь этой даты, сотрудники Национального музея Республики Адыгея прочитали стихотворение адыгского поэта Руслана Нехая «Сиадыгабз».

Создание собственной письменности для любого народа является очень важным событием. Это позволяет передать потомкам то, что становится историей народа. В 2000 г. в Республике Адыгея 14 марта официально утвержден как День адыгского языка и письменности. В этот день в 1855 г. в Тифлисе был издан «Букварь черкесского языка» адыгского просветителя Умара Берсея. Ежегодно в марте в республике проводится комплекс просветительских, образовательных и научных мероприятий, направленных на сохранение, популяризацию и развитие адыгского языка и культуры.

#ДеньАдыгейскогоЯзыка2023
#Сиадыгабз #Синыдэлъфыбз #14Марта