4. Выставочный проект "Адыгэ пщынэу Iэпэ пшIыкIутIур... Адыгская гармонь"

Выставочный проект "Адыгэ пщынэу Iэпэ пшIыкIутIур... Адыгская гармонь"

Октябрь 6, 2022
4 октября 2022 г. состоялось открытие выставочного проекта "Адыгэ пщынэу Iэпэ пшыIкIутIур... Адыгская гармонь". На выставке представлена коллекция музыкальных инструментов из фондов Национального музея РА. Гармоника у адыгов появилась сравнительно недавно, во второй половине ХIХ века в силу расширения торгово-экономических связей адыгов с Россией.  Среди адыгов бытовали разные типы гармоник. Наибольшую популярность получили вятские гармоники 12-ти, 16-ти и 18-ти клавишные с диатоническим строем, а также четырнадцати клавишные, которые сейчас редко встречаются в быту. Облик рояльных клавиш более соответствовал эстетическим идеалам адыгов. Их размеры, форма, ровность сопоставимы с газырями на мужском костюме. Гармоника должна была быть легкой, удобной для игры в положении стоя. Потребность в легкой гармонике определялась сложившейся традицией танцевального круга, в котором гармонист не просто создает музыкальное сопровождение танцу, а включается в систему игрового пространства круга.