4. Вечер памяти К.Х. Тлецерука

Вечер памяти К.Х. Тлецерука

Январь 16, 2023
17 января 2023 г. в 15:00 в Национальном музее РА состоится вечер памяти «Зищытхъу мыухыжь цIыф» в честь заслуженного артиста Российской Федерации, народного артиста Республики Адыгея, выдающегося адыгского гармониста – Кима (Керима) Хамидовича Тлецерука, являющегося одним из символов современной музыкальной культуры, разносторонний и блистательный музыкант, педагог, воспитавший не одно поколение гармонистов, автор нотных сборников «Самоучитель игры на адыгейской гармонике» (1973 г.), «Адыгейские танцевальные мелодии» (1987 г.), «Обработки танцевальных мелодий» (2004 г.). Своими нотными сборниками сформировал собственную исполнительскую школу, апробированную двадцатилетней педагогической деятельностью, по текстам данных сборников адыгские инструментальные наигрыши исполняют музыканты всех Северо-Кавказских республик.
В фондах Национального музея хранятся материалы Кима Хамидовича Тлецерука (более 20 ед. хранения).   Это документы, фотографии, печатные издания, пластинки, музыкальные инструменты, имеющие отношение к разностороннему таланту блистательного музыканта в разные годы его жизни.