385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Советская, 229
+7 (877) 252-1893 adygmuseum@yandex.ru
  1. Главная страница
  2. О музее
  3. Новости
  4. Реконструкция Национального музея РА (сентябрь 2021г.)

Реконструкция Национального музея РА (сентябрь 2021г.)

Сентябрь 23, 2021
Н

ациональный музей Республики Адыгея является крупнейшим музеем нашего региона. Фонды музея насчитывают более 320 тысяч предметов: скульптура, графика, изобразительное искусство XIX-XXI веков, декоративно-прикладное искусство и искусство стран Востока, естественнонаучные, историко-бытовые и этнографические коллекции, мемориальные комплексы, предметы из драгоценных металлов и камней и т.д.
Для дальнейшего успешного функционирования Национального музея РА в течении двух лет 2020-2021 гг. ведется реконструкция музея. Все строительные работы проводятся в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие культуры и туризма». Так, в рамках программы ведется капитальный ремонт здания и помещений музея, в том числе имеющихся фондохранилищ. Поскольку увеличение фондов музея привело к потребности в дополнительных площадях для хранения и реставрации экспонатов, построено новое здание для фондохранилищ музея (площадью 1000 кв. м),
На территории, прилегающей к музею, строится экспозиция под открытым небом «Адыгская усадьба». Она состоит из традиционного адыгского дома, традиционных мастерских (гончарная, и мастерская по плетению), закрытая демонстрационная площадка для отображения некоторых исторических и современных ландшафтов.
На сегодняшний день в главном здании музея ведутся ремонтный работы по замене коммуникаций (ведутся электромонтажные работы, окончены работы по монтажу вентиляционных систем) и отделочные работы на всех этажах. Завершаются работы по ремонту фасада основного здания музея и ступеней. Между главным зданием музея и вновь построенным зданием фондохранилищ идет строительство теплого перехода.
Построено новое здание для фондохранилищ музея (площадью 1000 кв. м) и все сотрудники музея на время ремонта главного здания работают в нем.
Начато строительство традиционного адыгского дома состоящего из двух помещений – выставочных залов (70 кв.м и 100 кв.м) – женской и мужской части дома.
Окончено строительство мастерских и павильона для экспонирования крупных предметов. Ведутся внутренние отделочные работы.
Ведется монтаж наружного освещения (прокладка кабелей). Начато благоустройство территории.