385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Советская, 229
+7 (877) 252-1893 adygmuseum@yandex.ru
  1. Главная страница
  2. О музее
  3. Новости
  4. Презентация двух книг

Презентация двух книг

Декабрь 28, 2022
29 декабря 2022 г. в 15-00 в Национальном музее РА в рамках празднования 100-летия государственности Республики Адыгея будет представлена презентация двух книг "Художественное золото и серебро Адыгеи" и "Золотое шитье адыгов (черкесов)".
Каталог "Художественное золото и серебро Адыгеи"- посвящен коллекции археологического и этнографического золота и серебра, хранящегося в Национальном музее РА. Данное издание способствует формированию целостного представления о развитии самобытного ювелирного искусства на этнической территории адыгов. В фондах Национального музея РА хранится около 2000 экспонатов из драгоценных металлов.

Художественный альбом "Золотое шитье адыгов (черкесов)" знакомит читателей с произведениями золотошвейного искусства, которое выступает одним из маркирующих признаков адыгской культуры, с помощью которого можно рассматривать этнополитические, экономические и культурные отношения.
В художественном альбоме  представлено более 70 предметов из коллекции Национального музея Республики Адыгея и частных коллекций.