385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Советская, 229
+7 (877) 252-1893 adygmuseum@yandex.ru
  1. Главная страница
  2. О музее
  3. Новости
  4. НОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ В ФОНДЫ НАЦИОНАЛЬНОГО МУЗЕЯ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

НОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ В ФОНДЫ НАЦИОНАЛЬНОГО МУЗЕЯ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

Март 2, 2018

2 марта 2018 года в 14.00 в Национальном музее РА открылся выставочный проект, посвященный новым экспонатам, поступившим в фонды музея за прошедший три года с 2015 по 2017 год.

Открытие выставки посетили первый Президент Республики Адыгея Аслан Алиевич Джаримов с супругой, Министр культуры РА Юрий Шумафович Аутлев, заместитель Министра культуры РА Аминат Шабановна Сообцокова, начальник Управления по охране и использованию объектов культурного наследия Республики Адыгея Рустем Касеевич Ципинов, декан Исторического факультета Адыгейского государственного университета Нурбий Асланович Почешхов, а так же студенты Исторического факультета АГУ, студенты Педагогического колледжа, сотрудники, гости музея и пресса. 

Одной из основных социальных функций музея является целенаправленный, планомерный процесс выявления и сбора предметов музейного значения для формирования и пополнения музейного собрания. Отобранные и извлеченные из среды бытования объекты реальной действительности превращаются в музейные предметы, то есть в источники информации. Процесс документирования продолжается в русле экспозиционной и культурно-образовательной деятельности музея.

Выставка «Новые поступления» посвящена музейным экспонатам, попавшим в фонды Национального музея Республики Адыгея за прошедшие три года — с 2015 по 2017 гг.

В Национальный музей Республики Адыгея за истекший период поступило более 6000 экспонатов. На сегодняшний день общий фонд музея составляет 320977 музейных экспонатов.

Традиционными источниками пополнения музейного собрания являются предметы, выявленные во время археологических и этнографических экспедиций, предметы, приобретённые за средства государственного бюджета, а также предметы дарения.

В 2015-17 гг. на территории Республики Адыгея работали на несколько археологических экспедиций. Значительная коллекция предметов была передана для пополнения музейного собрания. Так, на выставке представлены материалы, полученные из раскопок археологических памятников расположенных на территории Теучежского, Тахтамукайского и Майкопского районов Республики Адыгея в зонах строительства нефтеперерабатывающего завода «АНТЕЙ», трассы высоковольтной линии электропередач «Крымская-Центральная», развязки и реконструкции участка дороги М-29 «Кавказ». Небольшая коллекция археологических предметов была передана в фонды НМРА жителем города Апшеронска Б.Г. Кабисовым.

Сотрудники музея в течение 2015-17 гг. выявили и собрали предметы для документирования исторических процессов происходивших в жизни нашей Республики. На выставке представлены фотографии, документы, личные вещи известнейших людей Республики Адыгея – первого президента Республики Адыгея Аслана Алиевича Джаримова и Аслана Китовича Тхакушинова – президента Республики Адыгея (2006-2012 гг.) и главы Республики Адыгея (2011-2017 гг.).

За последние три года пополнилась этнографическая коллекция музея. На выставке представлены уникальные серебряные нагрудные украшения, этнографические предметы, изготовленные из дерева, предметы декоративно-прикладного искусства. Все эти экспонаты приобретены за счет средств республиканского бюджета в целях реализации Государственной программы Республики Адыгея «Развитие культуры».

Национальный музей Республики Адыгея призывает всех жителей республики принять участие в формирование фондов музея новыми экспонатами – предметами истории, быта, документальными источниками по истории нашего региона.