Ночь музеев 2022

Май 13, 2022
«Ночь музеев» — одно из главных культурных событий года для музеев — не только в нашей стране, но и во всем мире. Данная акция приурочена к празднованию Международного дня музеев. В Национальном музее Республики Адыгея Всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь в музее» в 2022 году пройдет 20 мая.
С мая 2020 г. Национальный музей Республики Адыгея находился на реконструкции. Вечером 20 мая Национальный музей приглашает всех гостей и жителей города Майкопа и Республики Адыгея на официальное открытие музея и акцию «Ночь в музее» по теме «Адыгея – наш общий дом»
В Национальном музее Республики Адыгея планируются следующие мероприятия.
1. Открытие всех действующих экспозиций:
- «Культура и быт адыгов в конце XVIII – начла XIX вв.»
- «Адыгея в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.».
- «Эпоха бронзы на территории северо-западного Кавказа».
- «Естественная история северо-западного Кавказа».
2. Открытие новых выставок:
- Выставка «Новые поступления Национального музея РА».
- Выставка «Победителю солдату посвящается…».
- «История государственности адыгов».
3.    Концерт. Участники Национально-культурных  обществ РА, детские школы искусств.
4.     «Адыгея – наш общий дом» - Игровая развивающая программа на территории музея об этнокультурном многообразии, о культурной самобытности всех народов и этнических общностей республики.
5.    В актовом зале фильм «История Национального музея РА и его коллекции».
6.    В мастерской. Мастер-классы:  работа с деревом, золотое шитье, и войлок.
7.    В новом Традиционном доме адыга, в выставочном зале «Мир женщины» пройдет дегустация национальных блюд.