385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Советская, 229
+7 (877) 252-1893 adygmuseum@yandex.ru
  1. Главная страница
  2. О музее
  3. Новости
  4. Ночь музеев - 2022 год

Ночь музеев - 2022 год

Май 24, 2022
В рамках празднования Международного дня музеев, в Национальном музее Республики Адыгея акция «Ночь музеев» прошла 20 мая 2022 г. с 18:00 до 22:00. В этот же день Национальный музей открыл свои двери для посетителей после реконструкции, которая длилась на протяжении последних двух лет. Посетители с большим интересом рассматривали те положительные изменения, которые произошли в музее после реконструкции. Можно отметить, что жители «скучали по музею!». Акция «Ночь музеев» в Национальном музее прошла по теме «Адыгея – наш общий дом».  
         В этот день жители и гости Республики Адыгея смогли познакомиться с новыми выставками:
1. «История государственности адыгов», приуроченной к 100-летию образования Адыгейской автономной области.
2. «Новые поступления в фонды Национального музея». На выставке представлены новые, наиболее яркие экспонаты, ставшие заметным вкладом в коллекцию нашего музея.
3. «Солдату – победителю посвящается», в честь 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
4. «Время и деньги». Выставка Отделения Национального банка по РА Южного главного управления Центрального банка РФ.
         Помимо новых выставок, гости смоги посетить и постоянно действующие экспозиции нашего музея: «Культура и быт адыгов в конце XVIII-начале XIX вв.»; «Естественная история и геология Северо-Западного Кавказа»; «Эпоха ранней бронзы на Северо-Западном Кавказе»; «Адыгея в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».
         Также посетителям была представлена интересная и увлекательная программа по мастер-классам в различных направлениях: работа с деревом (мастер Негуч А.), золотому шитью (мастер Псеунова С.), войлоковаляние (мастер Бакижева Д.). Каждый желающий в этот вечер мог познакомиться и освоить технику данных видов искусства.  
         Помимо мастер-классов, сотрудниками нашего музея была разработана целая программа разнообразных интерактивных познавательных игр:
1.    «Знатоки родного края» (сотрудник – Хакунова М.);
2.    «Символы Адыгеи» (сотрудник – Ожева Ф.);
3.    «Страницы истории» (сотрудник – Безрукова Ф.);
4.    «Бабушкин сундук» (сотрудник – Шевоцукова Ф.).
         В концертной программе в рамках акции «Ночь музеев» приняли участие многочисленные танцевальные и песенные коллективы Республики Адыгея. Программу праздничного концерта вела старший научный сотрудник Отдела научной информации Бурмистрова Н.