385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Советская, 229
+7 (877) 252-1893 adygmuseum@yandex.ru

Ночь музеев 2020

Май 14, 2020

18 мая музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник. Безусловно, что музеи - это важное средство культурного обмена, обогащения культур и развития взаимопонимания, сотрудничества и мира среди разных народов. Посредством музея общество выражает свое отношение к своему историко-культурному наследию; собирая и храня памятники материальной и духовной культуры, музеи ведут большую научно-просветительную и образовательно-воспитательную работу. В жизни каждого россиянина музей неизменно присутствует с самого детства. Музей нам близок, интересен и дорог, музей – это то место, где мы познаем мир во всем многообразии его красок, историю и культуру своего народа.
Международный день музеев появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании ICOM (International Council of Museums — Международный совет музеев) было принято предложение российской организации об учреждении этого праздника. И с 1978 года этот день отмечается ежегодно более чем в 150 странах.
По сложившейся традиции Национальный музей Республики Адыгея, как и музеи всей страны, посвящают данному празднику Ночь музеев. Уже 10 лет Национальный музей Республики Адыгея участвует в данной акции.
В этом году в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой все мероприятия «Ночи музеев» переносятся в онлайн.
В главную музейную ночь 16 мая Национальный музей РА представит специальную программу, которая включает в себя виртуальные экскурсии по двум экспозициям музея.
Так, все желающие отправятся на видео экскурсию «Адыгея в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.», в ходе которой познакомиться с уникальными музейными экспонатами, символами и героями войны.
Вторая видео экскурсия будет проведена по теме «Культура и быт адыгов в XVIII- XIX вв.». Посредством уникальных экспонатов в данной музейной экспозиции представлена эволюция складывания картины мира и особенностей ментальности адыгского народа, характер экономических и культурных отношений внутри этноса и с другими народами. В экспозиции можно увидеть более 365 экспонатов Национального музея Республики Адыгея, в том числе ювелирные изделия, искусные образцы старинного золотого шитья, одежды, холодного оружия, конской упряжи, документы и фотоматериалы по истории и культуре адыгов.