4. Награды Победы. Из коллекции орденов и медалей Национального музея РА – интернет проект

Май 1, 2020

Великая Отечественная война на протяжении 75 лет остается нашей общей национальной гордостью; она затронула каждый город, каждый дом, каждую семью. Эта война изменила ход мировой истории, судьбы людей и карту мира. Наш народ противостоял мощному натиску высокоорганизованного и хорошо вооружённого противника — нацистской Германии и её союзников. Важно сохранить на века и передавать из поколения в поколение память о Великой Отечественной войне, о трагических событиях и героических поступках наших предков. Воспитывать уважение к ветеранам, участникам Великой отечественной войны и национальной гордости за страну. Важнейшая задача Национального музея РА - сохранить память и рассказывать будущим поколениям о героях Великой Отечественной войны, их подвигах, воспитывать любовь к Родине.
   Сегодня в преддверии праздника Победы музей предоставляет жителям республики уникальную возможность пополнить знания о боевых наградах Великой Отечественной войны — ярчайших памятниках нашей военной истории, напоминающих о славных страницах борьбы с врагами Отечества.
  Награды участников Великой Отечественной войны - рассказывают о своих владельцах, о совершенных ими подвигах и боевых отличиях, о кровопролитных сражениях во время обороны и освобождении родной земли. В коллекции Национального музея Республики Адыгея, в музейной коллекции фалеристики хранится 144 боевых ордена и 151 медаль периода Великой Отечественной войны. Все награды, принадлежат участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. Среди наград – Золотые звезды Героев Советского Союза, ордена Ленина – высшей награды СССР, ордена Отечественной войны, Красного Знамени, Красной Звезды, медали «За отвагу», «За боевые заслуги», медали за оборону и взятие городов, юбилейные медали в честь годовщин победы.
   К моменту начала Великой Отечественной войны Красная армия, и Военно-Морской Флот имели очень небольшую наградную систему. Война, за редким исключением, дополнительно создала почти с нуля новую гамму боевых наград, которые отразили специализацию, географию и степени подвигов советских людей, боевой путь советских войск.
   Герой Советского Союза и золотая звезда являлись высшим государственным поощрением. Золотую звезду вручали за выдающиеся заслуги и подвиги в боях – для этого нужно было отличиться и не один раз. Звание героя было утверждено еще до войны – 16 апреля 1934 года, а золотая пятиконечная звезда на колодке появилась через 5 лет – 5 августа 1939-го.
В собрании Национального музея РА хранится две Медали «Золотая Звезда», они принадлежали П.Т. Гредину и Д.Е. Нехаю.
   Гредин Петр Тимофеевичу (1925 – 1980) - Герой Советского Союза, родился и жил в Адыгее. В Советской армии с августа 1942 года. На фронте с сентября 1942 года. Воевал рядовым связистом, командиром взвода связи на Северо-Кавказском, Закавказском, Степном, Юго-западном и 3-м Украинском фронтах. Звание Героя Советского Союза присвоено 19 марта 1944 года. Награждён орденом Ленина, медалями. В октябре 1944 года окончил курсы младших лейтенантов. С 1947 года капитан П. Т. Гредин – в запасе. Работал в Абадзехском плодовом совхозе. Умер 8 февраля 1980 года П.Т. Гредин был рядовой, телефонист взвода связи стрелкового полка. 1 – 2 января 1944 г. в ходе ожесточенных контратак противника обеспечил полку бесперебойную связь. Был ранен, но не покинул поле боя. В критический момент боя вызвал огонь противника на себя. Звание Героя присвоено 19 марта 1944 г. Награжден орденом Ленина, медалями.
   Нехай Даут Ереджибович (1917-1955) - Герой Советского Союза, родился в а. Вочепший, Теучежский район, Адыгейская автономная область. В 1938 году окончил Адыгейское педагогическое училище. В Советскую Армию призван в 1939 году. В 1941 году окончил Пуховичское военное пехотное училище. В Великой Отечественной войне с 24 июня 1941 года. Воевал командиром взвода, роты, стрелкового батальон на Северном, Волховском, Центральной, Брянском и 1-й Белорусском фронтах. Звание Героя Советского Союза присвоено 27 февраля 1945 года. Награждён орденами Ленина, Красного Знамени, Александра Невского, Отечественной войны 2-й степени, Красной Звезды, медалями, а также тремя польскими медалями: « За Варшаву 1939 -1945», «Заслуженным на поле брани», «За Одру, Нису, Балтику». С 1946 года майор Д. Е. Нехай – в запасе. Работал директором Пчегатлукайской средней школы.