385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Советская, 229
+7 (877) 252-1893 adygmuseum@yandex.ru
  1. Главная страница
  2. О музее
  3. Новости
  4. Награды Победы. Из коллекции орденов и медалей Национального музея РА - интернет проект (часть 4)

Награды Победы. Из коллекции орденов и медалей Национального музея РА - интернет проект (часть 4)

Май 7, 2020

Высшая степень отличия.
Золотая Звезда Героя Советского Союза.

     Герой Советского Союза – почётное звание, высшая степень отличия в СССР за заслуги перед государством, связанные с совершением геройского подвига. Учреждено Постановлением Центрального Исполнительного Комитета (ЦИК) СССР от 16 апреля 1934 г.
    Медаль «Золотая Звезда» изготавливалась из золота и имела форму пятиконечной звезды с лучами длиной 15 миллиметров. С лицевой стороны лучи звезды двугранные полированные. Оборотная сторона медали гладкая, окантованная выпуклым ободком, с надписью выпуклыми буквами «Герой СССР» и номером медали. На верхнем луче медали имеется ушко для прикрепления с помощью кольца к позолоченной прямоугольной колодке, обтянутой красной муаровой (шелковой) лентой. Медаль изготовлена из золота 950 пробы. Колодочка медали выполнена из серебра. Вес медали – 21,5 граммов.
    Первыми Героями Советского Союза 20 апреля 1934 года стали отважные советские летчики М.В. Водопьянов, И.В. Доронин, Н.П. Каманин, С.А. Леваневский. Также в 1934 году звание Героя Советского Союза было присвоено летчикам, совершившим беспосадочный перелет до Дальнего Востока: В.П. Чкалову, Г.Ф. Байдукову и А.В. Белякову.
К началу Великой Отечественной войны высшего воинского звания были удостоены 600 человек. Всего в ходе Великой Отечественной войны Героями Советского Союза стали 11,5 тысячи воинов, из них 104 человека были дважды удостоены этого высокого звания.
     В Адыгее высокого звания Героя Советского Союза было присвоено 52 бойцам, семеро из них – адыги. Первым Героем Советского Союза из воинов-адыгов стал младший политрук Хусен Андрухаев, героически погибший 8 ноября 1941 года, защищая землю Украины, недалеко от села Дьяково. Когда у Хусена осталась одна граната, он подорвал себя и окруживших его фашистов. Звание Героя Советского Союза присвоено 27 марта 1942 посмертно. Похоронен Х.Б. Андрухаев в братской могиле в с. Дьяково. О подвиге Хусена Андрухаева в то время в нашей стране рассказали газеты, радио, листовки. Его имя стало символом мужества, бесстрашия и беспредельной преданности Родине. Приказом № 13 от 14 октября 1942 г. была учреждена снайперская винтовка имени Х. Андрухаева, которая должна была вручаться лучшему снайперу полка. Первым ее получил Н.Я. Ильин, впоследствии также удостоенный звания Героя Советского Союза. После гибели Н.Я. Ильина винтовка была вручена старшему сержанту А.Е. Гордиенко, павшему впоследствии в боях за освобождение Харькова, получила повреждения и винтовка. А.Е. Гордиенко был посмертно удостоен ордена Отечественной войны I степени, а выбывшая из строя винтовка двух Героев в 1943 г. была доставлена в Москву и в настоящее время хранится в Музее Вооруженных Сил как святыня интернационального и боевого братства советских воинов.
     Не все наши Герои дошли до Победы. В боях на Украине, Кавказе, в Крыму, Польше и Германии сложили они свои головы. Десять наших земляков это почетное звание получили посмертно. Двадцать шесть Героев, дожили до Победы, демобилизовавшись из армии после Великой Отечественной войны, возвратились к мирному труду, передавая молодым свой богатый боевой опыт и воспитывая их в духе любви к Родине и готовности к ее защите. Однако время неумолимо. Все наши Герои ушли из жизни, но слава о них не умирает. О них слагают песни и стихи, им ставят памятники в бронзе и камне, возводят обелиски и аллеи, устанавливают мемориальные доски. Их ратному подвигу посвящаются книги, фотоальбомы и различные издания. Биография каждого Героя, будь он солдат или генерал, это живая и яркая страница героической летописи Великой Отечественной войны, волнующий эпизод ратного подвига советского народа на пути к Великой Победе. Их имена и подвиги бессмертны, а бессмертие не имеет границ ни во времени, ни в пространстве.

Подробнее о жизни и подвиге наших земляков Героев Советского Союза, можно узнать в прилагающемся документе.