385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Советская, 229
+7 (877) 252-1893 adygmuseum@yandex.ru
  1. Главная страница
  2. О музее
  3. Новости
  4. Награды Победы. Из коллекции орденов и медалей Национального музея РА - интернет проект (часть 3)

Награды Победы. Из коллекции орденов и медалей Национального музея РА - интернет проект (часть 3)

Май 6, 2020

Орден Славы - Героическая награда.

Орден Славы — особая награда. Его учреждение в годы Великой Отечественной войны — продолжение боевых традиций дореволюционной России, советский вариант Георгиевского креста. Он имел три степени, награждались им только солдаты, только за непосредственное участие в боевых действиях, только за личный подвиг.
Орден Славы был учрежден 8 ноября 1943 года. По своему статуту и цвету ленты он почти полностью повторял одну из самых почитаемых в дореволюционной России наград - Георгиевский крест. У Ордена Славы было три степени (первая и высшая степень - золотой орден, а вторая и третья - серебряный).
Знаком ордена награждали военнослужащих Красной Армии рядового и сержантского состава. Он фактически являлся наградой рядового состава, «солдатским орденом». Кроме того награждению подлежали и военнослужащие в звании «младший лейтенант» войск авиации. Награждения производились за проявленные в боях за Родину личное мужество, бесстрашие и храбрость. Награжденным мог стать любой боец или младший командир Красной Армии, совершивший следующие героические поступки: Уничтожение огнем из противотанкового ружья или при помощи гранат нескольких танков противника. Уничтожение или нанесение серьезного урона живой силе и технике противника огнем из артиллерийского орудия, пулемета или из личного оружия. Захват в числе первых окопов, укрытий и укреплений противника с пленением или уничтожением личного состава захваченного объекта. Проведение удачной разведывательной операции с получением ценных сведений о расположении и деятельности частей и подразделений противника. Захват в плен вражеского офицера. Спасение в минуту опасности знамени своей части. Выполнение боевой задачи даже в условиях неисправности или повреждения вверенной материальной части (танка, самолета). Вот далеко не полный перечень героических действий, за которые награждали орденом Славы.
Награждение производится в порядке возрастания старшинства от третьей степени к первой. Первая степень является высшей степенью.
Различия первой, второй и третьей степени заключаются в том, что материалом для изготовления знака первой степени является золото. Знак второй ст. изготавливается из серебра с золочением центрального медальона. Знак третьей ст. полностью изготавливается из серебра. Колодка для всех трех знаков одинакова.

Кавалеры полного комплекта этого ордена были приравнены к героям Советского Союза.

Подробнее о жизни и подвиге наших земляков полных кавалерах ордена Славы, можно узнать в прилагающемся документе.