385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Советская, 229
+7 (877) 252-1893 adygmuseum@yandex.ru
  1. Главная страница
  2. О музее
  3. Новости
  4. Награды Победы. Из коллекции орденов и медалей Национального музея РА - интернет проект (часть 2)

Награды Победы. Из коллекции орденов и медалей Национального музея РА - интернет проект (часть 2)

Май 4, 2020
    За звездой Героя Советского союза следуют ордена Великой Отечественной войны по степени значимости: 

Победа;
Красной Звезды;
Красного Знамени;
Ленина;
Славы;
Нахимова;
Кутузова;
Отечественной войны;
Богдана Хмельницкого;
Александра Невского;
Суворова;
Ушакова.

    В собрании музея представлены редкие и в ряде случает уникальные ордена и медали. Так, в коллекции Национального музея РА представлены
Орден Александра Невского им был награжден Герой Советского союза Даут Ереджибович Нехай,
Орден Кутузова 2-ой степени им был награжден М.Б. Малкин,
Орден Богдана Хмельницкого 3-ей степени им был награжден Х. А. Хутов.

    Орден Александра Невского учрежден 29 июля 1942 года.
Этим орденом награждались офицеры Красной Армии, которые проявили инициативу и выбрали удачный момент для внезапной атаки, которая привела к крупному поражению противника с малыми потерями для своих войск. Интересно, что профиль древнерусского князя на ордене полностью срисован с кадра из фильма «Александр Невский» Сергея Эйзенштейна.
Орденом Александра Невского награждались преимущественно офицеры в должности командиров батальонов, рот и взводов (т.е. от майора до лейтенанта), «умелым командованием обеспечивающие успешные действия своих частей». Напоминаю еще раз, Орденом Александра Невского был награжден Герою Советского союза Даут Ереджибович Нехай, его орден находится в Национальном музее РА.
    Орден Кутузова — один из первых советских орденов периода Великой Отечественной войны и второй после ордена Суворова «полководческий» орден. Это единственный советский орден, разные степени которого учреждались в разное время. Вначале орден имел две степени. Он появился одновременно с орденом Суворова, имевшим три степени, а также с орденом князя Александра Невского. Таким образом, чем выше полководческий орден, тем больше у него степеней. После проведения операций зимой 1942—1943 гг. появилась необходимость расширить, круг награжденных — Указом от 8 февраля 1943 г. был учрежден орден Кутузова 3-й степени. В отличие от ордена Суворова орден Кутузова имел более «оборонительный» и «штабной» характер, что отражено в его Статуте. Орденом Кутузова награждаются командиры Красной Армии за хорошо разработанный и проведенный план операции - фронтовой, армейской или отдельного соединения, в результате чего противнику нанесено тяжелое поражение, а наши войска сохранили свою боеспособность. Орден Кутузова состоит из трех степеней: I, II, и III степени. Высшей степенью ордена является I степень. Орденом Кутузова II степени награждаются командиры корпусов, дивизий, бригад и начальники штабов.
    Орден Кутузова II степени предназначался для вручения командирам корпусов, дивизий, бригад, а также начальникам штабов за отлично разработанную и проведенную операцию по противодействию неприятельским войскам на обороняемом участке фронта, что сопровождалось нанесением противнику ощутимых потерь, в результате которых враг вынужден был отступить.
Орден Кутузова 2-ой степени им был награжден М.Б. Малкин, его орден находится в Национальном музее РА.

    Михаил Борисович Малкин
родился 25.03.1907 г., в г. Пустошка, ныне Псковской области.
В Красной Армии с ноября 1929 г. Окончил Объединенную военную школу им. ВЦИК (1933), Высшую специальную школу ГШ Красной Армии (1941). Владел французским языком. В военной разведке с 1940 г., на учебе в Высшей специальной школе ГШ, капитан (1940).
В Великую Отечественную войну с октября 1941 г. старший помощник начальника РО, с марта 1942 г. — начальник 1-го (войсковой разведки) отделения РО штаба 44-й армии Закавказского, Кавказского, Крымского, Северо-Кавказского фронтов, майор (14.04.1942). С февраля 1943 г. и до окончания войны заместитель начальника штаба армии по разведке – начальник РО штаба 47-й армии Северо-Кавказского, Степного, Воронежского, 1-го Украинского, 1-го Белорусского фронтов.
После войны в той же должности. С февраля 1946 г. начальник РО штаба 43-й армии Северной группы войск, с сентября 1946 г. начальник РО штаба 30-го гвардейского стрелкового корпуса Ленинградского ВО, с мая 1949 г. начальник разведки штаба 1-й Краснознаменной армии Дальневосточного ВО. С ноября 1953 г. в запасе. Жил в г. Майкопе. Награды СССР: 3 ордена Красного Знамени (25.08.1944; 28.05.1945; 1949); орден Кутузова 2-й степени (06.04.1945); орден Отечественной войны 2-й степени (09.11.1943); 2 ордена Красной Звезды (03.07.1942; 03.11.1944); медали; польская медаль.

    10 октября 1943 г., в преддверии освобождения Украины, последовал указ об учреждении ордена Богдана Хмельницкого трех степеней. Этот орден знаменовал кардинальную перемену в ходе войны - советская армия теперь не только оборонялась, но еще и отбивала захваченные фашистами территории. Награду давали за успешную операцию, в результате которой был освобожден от врага город или район, а неприятелю было нанесено серьезное поражение. Орден разных степеней вручали как старшим офицерам, так и рядовым бойцам, проявившим личную отвагу. Орден Богдана Хмельницкого является четвертым и последним среди всех полководческих орденов СССР. Он был учрежден последним — в 1943 году, в дни освобождения советскими войсками территории Украины. Данным орденом могли быть награждены не только командиры действующих на фронте частей армии и флота, но и рядовой и сержантский состав армейских подразделений. Помимо этого, данная награда могла вручаться командирам и участникам партизанских соединений и отрядов, которые в годы войны действовали на оккупированной врагом территории. При этом одна из главных особенностей награды была в ее оформлении. Это был единственный советский орден, надпись на котором была выполнена на украинском, а не на русском языке. Также это был единственный полководческий орден, одной из степеней которого мог быть награжден рядовой состав. В работе над созданием эскиза будущей награды приняли участие 13 художников. Победителями стали график А. С. Пащенко и художник Н. И. Москалев. 

    Орденом Богдана Хмельницкого 3-ей степени был награжден Хаджиидрис Асланбекович Хут, его орден находится в Национальном музее РА.

    Хаджиидрис Асланбекович Хут
Родился в 1914 г. в а. Понежукай Теучежского района Адыгеи. На фронте Великой Отечественной войны с 22.06.1941 года. В боях участвовал как: стрелок, пулемётчик 550 стрелкового полка; командир отделения 352 стрелкового полка; старшина, командир отделения автоматчиков 66 -го стрелкового ордена Суворова полка, 61-й стрелковой Никопольской ордена Ленина Краснознамённой ордена Суворова дивизии, 128-го стрелкового Гумбиненского корпуса 2 - армии 3-го Белорусского фронта. Награжден (В наградных листах ХУТОВ) орденами: Богдана Хмельницкого III степени, «Красной Звезды», Отечественной войны II степени, медалями: «За отвагу», «За победу над Германией...» и другими. Также ему объявлены благодарности от Верховного Главнокомандующего тов. И.В. Сталина за отличные боевые действия на фронтах борьбы с немецко-фашистскими захватчиками.