385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Советская, 229
+7 (877) 252-1893 adygmuseum@yandex.ru

МИР! ТРУД! МАЙ!

Май 1, 2023
Дорогие друзья, поздравляем с праздником Весны и Труда! 1 мая традиционно символизирует единение, мир, созидательный труд. Мы желаем всем высокой продуктивности, неиссякаемой энергии и успеха! Пусть этот весенний праздничный день принесет радость и прекрасное настроение!

Ежегодно 1 мая во многих странах отмечают Праздник Весны и Труда. В истоках праздника – рабочее движение, социальные требования, которые звучали с площадей, социалисты требовали облегчить условия труда, в частности ввести 8-часовой рабочий день. В июле 1889 г. конгресс II Интернационала предложил отмечать 1 мая День Международной солидарности трудящихся. Так была увековечена память жертв весенней демонстрации 1886 г. в Чикаго.

В 1918 г. в Москве на Ходынском поле состоялся и первый армейский первомайский парад. На второй день праздника, как правило, по всей стране проходили маёвки – массовые празднования на природе, а первый день отводили официальным мероприятиям и крупным демонстрациям. Первомайские демонстрации являлись символом советского патриотизма и верности ленинским идеалам. С 1992 г. 1 Мая в России называется Праздником Весны и Труда.

#1мая
#МирТрудМай