385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Советская, 229
+7 (877) 252-1893 adygmuseum@yandex.ru
  1. Главная страница
  2. О музее
  3. Новости
  4. Межрегиональный фестиваль академической музыки

Межрегиональный фестиваль академической музыки

Апрель 12, 2024

Жителей и гостей Республики Адыгея приглашают на Межрегиональный фестиваль академической музыки, который проходит в рамках Национального проекта «Культура»


С 11 по 12 апреля 2024 года в рамках Национального проекта «Культура» в Майкопе пройдет Межрегиональный фестиваль академической музыки с целью сохранения и приумножения отечественного, национального академического музыкального искусства, укрепления традиционных российских духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей. Учредителем Фестиваля является Министерство культуры Республики Адыгея. Организаторы - Министерство культуры Республики Адыгея, ГБУК РА «Концертное объединение Республики Адыгея».
«Межрегиональный фестиваль академической музыки не первый год проводится в Адыгее в рамках Национального проекта «Культура». Его основные цели и задачи - это сохранение и приумножение отечественного, национального академического музыкального искусства; пропаганда достижений российского и мирового академического музыкального искусства; создание условий для творческой деятельности композиторов и исполнителей современной академической музыки, в том числе молодых музыкальных деятелей; создание условий для сохранения и приумножения традиций национального академического музыкального искусства Республики Адыгея; приобщение широкой зрительской аудитории к академическому музыкальному искусству; расширение межнационального и межрегионального культурного сотрудничества», - сообщил Министр культуры Республики Адыгея Ю.Ш.Аутлев.
Мероприятие такого масштаба уже демонстрирует высокий уровень профессионализма музыкантов, принимающих в нем участие.
Музыкальные фестивали сегодня являются одним из наиболее значимых мероприятий. Они предоставляют человеку уникальный способ взаимодействия с музыкой: погружение в музыкальную атмосферу, возможность ознакомления сразу с несколькими жанрами академической музыки и являются при этом увлекательным времяпрепровождением для зрителя.
Фестивали, являясь формой культурной коммуникации между музыкой и человеком, продвигают академическую музыку, популяризируют и сохраняют творчество музыкантов и традиционно являются креативными лидерами развития культуры в своих городах, оказывая огромное влияние на развитие искусства в целом.
11 апреля 2024 года в 18-30 в Большом зале Филармонии Концертного объединения Республики Адыгея состоится Торжественное открытие Межрегионального фестиваля академической музыки, концерт. Прямая трансляция - на официальной странице в социальной сети «ВКонтакте» Концертного объединения Республики Адыгея https://vk.com/video-183815134_456239638
и на портале PROКультура.РФ https://www.culture.ru/live/broadcast/88690/otkrytie-mezhregionalnogo-festivalya-akademicheskoi-muzy...
В программе концерта прозвучат произведения: А. Нехай Рапсодия «Зафак Хагауджа»; Дж. Хаупа Симфония №3 «Псыхэгъэ»; А. Нехай Концерт для виолончели с оркестром; Ю. Чирг «Нартская сюита» на темы музыки из спектакля «Огонь Сосруко» по одноименной пьесе Н. Куёка; М. Кабардоков Адыгская поэма для виолончели с оркестром; С. Женетль на стихи М. Ахиджак «В лунном свете» для сопрано с оркестром; А. Нехай Вариации на танцевальную тему «Удж».
Концерт украсят солисты: Игорь Ботвин (виолончель, Санкт-Петербург) и солистка Концертного объединения Республики Адыгея Дарья Умбина (сопрано).
Концертную программу исполнит Государственный симфонический оркестр Концертного объединения Республики Адыгея. Художественный руководитель и главный дирижер Каплан Сташ.
12 апреля 2024 года в 18-30 в Большом зале Филармонии Концертного объединения Республики Адыгея состоится Торжественное закрытие Межрегионального фестиваля академической музыки, концерт (Прямая трансляция - на официальной странице в социальной сети «ВКонтакте» Концертного объединения Республики Адыгея https://vk.com/video-183815134_456239640
и на портале PROКультура.РФ
https://www.culture.ru/live/broadcast/88687/zakrytie-mezhregionalnogo-festivalya-akademicheskoi-muzy...
В этом году музыкальный календарь украшает крупная дата — 220-летие со дня рождения великого русского композитора Михаила Ивановича Глинки. Для современников и последующих поколений музыкантов он останется учителем и основоположником русской классической музыки, автором первых русских опер.
В концертной программе прозвучат произведения: М. Глинка «Камаринская» фантазия для оркестра; М. Глинка Вступление и финал оперы «Иван Сусанин»; Б. Сметана «Влтава» Симфоническая поэма; Ф. Шопен Полонез ля бемоль мажор; Ф. Лист Концерт для фортепиано с оркестром №2 ля мажор.
В концерте примут участие солисты: Максим Тимофеев (фортепиано, Краснодар), концертмейстер Адыгейского Республиканского колледжа искусств им У. Х. Тхабисимова Вероника Мезга (фортепиано, Майкоп), Хор Адыгейского Республиканского колледжа искусств им У. Х. Тхабисимова, руководитель - заслуженный работник культуры Республики Адыгея Анна Гребень.
Концертную программу исполнит Государственный симфонический оркестр Концертного объединения Республики Адыгея.
Дирижер - народный артист Республики Адыгея Аркадий Хуснияров.
Ведущая концертов Фестиваля — лектор-музыковед Зарема Хакуй.
Также, в рамках Фестиваля будут проведены выставки, организована работа Музея в здании Филармонии Концертного объединения Республики Адыгея.
Вход свободный!


#НацпроектКультура
#мероприятия_минкульт_РА
#новости_минкульт_РА
#РеспубликаАдыгея
#Год_семьи