385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Советская, 229
+7 (877) 252-1893 adygmuseum@yandex.ru
  1. Главная страница
  2. О музее
  3. Новости
  4. Международный день музеев!

Международный день музеев!

Май 18, 2021
Ежегодно 18 мая музейные работники разных стран отмечают свой профессиональный праздник - Международный день музеев (International Museum Day). Он появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев (International Council of Museums, ICOM) было принято предложение российской организации об учреждении этого культурного праздника. С 1978 года Международный день музеев стал отмечаться более чем в 150 странах. В настоящее время более 20 000 музеем по всему свету отмечают этот праздник.
Принято считать, что через музеи общество выражает свое отношение к историко-культурному наследию, и с этим трудно не согласиться. Собирая и храня памятники материальной и духовной культуры, музеи ведут большую научно-просветительную и образовательно-воспитательную работу.
Дорогие музейщики! На вас возложена серьезная миссия – охрана мирового культурного наследия. Примите пожелания удачи в этом нелегком деле. Пусть вам всегда сопутствует успех! Хочется пожелать вам новых открытий и частого пополнения фондов. Побольше вам новых выставок и серьезных, вдумчивых посетителей!