4. История Национального музея РА (Продолжение 2)

История Национального музея РА (Продолжение 2)

Май 23, 2020

В период немецкой оккупации с августа 1942 г. по январь 1943 г. музей подвергся разграблению. Более 1500 музейных экспонатов, в том числе ценная коллекция холодного и огнестрельного оружия, была вывезена фашистами в Третий рейх или сожжена. 25 января 1943 года отступавшие немецко-фашистские войска сожгли здание музея. С большим трудом сотрудникам удалось спасти флигель и сарай, в которых находились фондохранилища, однако в подвале сгоревшего здания погибла часть ценных коллекций по этнографии, истории, геологии, зоологии.
Большая заслуга в спасении экспонатов от пожара и грабежа принадлежит Павлу Кондратьевичу Перепелицыну, исполнявшему обязанности директора до 1944 года. Фонды музея к концу 1940-х годов составляли 35 655 единиц хранения. Постоянно экспонировался лишь предметы отдела природы, так как размеры помещения не позволяли сформировать полную музейную выставку.

В 1949-1964 гг. музей возглавляла Мин-Кутас 3ачериевна Азаматова. Она внесла огромный вклад в восстановление музея. В 1950 г. музей переехал в здание по ул. Первомайской, 214. Через 4 года в музее были сформированы три отдела: природы, досоветского и советского периодов. Благодаря энергичным действиям сотрудников удалось значительно пополнить коллекции музея. Только с 1949 по 1954 гг. в фонды поступило около 50000 экспонатов, являющиеся сегодня «золотым» фондом Национального музея Республики Адыгея.
Мин-Кутас Зачериевна позаботилась и о внешнем виде музея; со своими помощниками она посадила цветы и фруктовый сад, сформированный из саженцев традиционных адыгских сортов. Сад был достаточно больших размеров, занимал квартал в самом центре города Майкопа. По саду водили экскурсии, и каждый желающий мог попробовать плоды этого сада.
В результате кропотливого напряженного труда за очень короткий срок в 1954 году Адыгейский областной музей был открыт.