Экскурсия в музее

Февраль 15, 2019

15 февраля 2019 года иностранные студенты лечебного факультета Майкопского государственного технологического университета с профессором, доктором исторических наук, заведующей кафедрой истории и права Кудаевой Светланой Григорьевной посетили Национальный музей Республики Адыгея. Студенты ознакомились с экспозицией «Культура и быт адыгов в конце ХVIII – начале ХIХ вв.».
Посредством уникальных экспонатов в экспозиции представлена эволюция складывания картины мира и особенностей ментальности адыгского народа, характер экономических и культурных отношений внутри этноса и с другими народами. В экспозиции студенты смогли увидеть более 365 экспонатов Национального музея, в том числе ювелирные изделия, искусные образцы старинного золотого шитья, одежды, холодного оружия, конской упряжи, документы и фотоматериалы по истории и культуре адыгов, реконструкции: гостиной, адыгской девичьей комнаты, кухни. Так же экспозиция познакомила посетителей с обычаями и правил этикета адыгов, особенностям воспитания молодого поколения, специфике образа черкеса и черкешенки и с точки зрения собственного видения и восприятия европейскими путешественниками.