385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Советская, 229
+7 (877) 252-1893 adygmuseum@yandex.ru
  1. Главная страница
  2. О музее
  3. Новости
  4. День памяти и скорби по жертвам Кавказской войны́ XIX века

День памяти и скорби по жертвам Кавказской войны́ XIX века

Май 21, 2020

Трагической страницей в историю адыгского народа вошла Русско-Кавказская война. Она унесла множество человеческих жизней, уничтожила складывающуюся веками экономику и культуру адыгов.
На протяжении веков Кавказ играл большую роль в системе международных отношений, в XIX в. приобретает особенно важное значение, когда становится объектом не только русско-турецких, но и острых англо-франко-русских разногласий. В политике противоборствующих держав на Кавказе особое место занимал так называемый «Черкесский вопрос» под которым понимали борьбу России, Турции и Англии за политическое господство в северо-западной части Кавказа.
Внимание держав к северо-западному Кавказу обуславливалось их военно-стратегическими, политическими и экономическими интересами. «Золотым местом между Европой и Азией» называл Черкесию Ф. Энгельс.
С конца XVIII в. - начала XIX в. в условиях роста имперских амбиций России и Турции, соперничавших в бассейне Черного моря за овладение Черкесией, адыгам приходится отстаивать свою независимость, что с начала XIX в. выливается в долгую и изнурительную войну, развязанную царским правительством против Черкесии. Борьба адыгов (черкесов) на Западном Кавказе продолжалась до 1864 года. Здесь российские генералы по существу проводили политику массовых репрессий против мирного населения и тактику выжженной земли. 21 мая 1864 года под натиском многократно превосходящих сил противника черкесам пришлось сложить оружие и прекратить сопротивление. За трагедией поражения последовала вторая трагедия: началась массовая депортация адыгов в пределы Османской империи. По официальным российским данным число выселенных достигло около полумиллиона человек. На исторической родине оставалось около 80-ти тысяч западных адыгов, которые в условиях гнета чиновников и безземелья продолжали переселяться в Турцию.
Сотни тысяч адыгов подверглись изгнанию в Османскую империю. По пути в изгнание черкесы умирали тысячами. На османском побережье Черного моря черкесы оказались в сложных условиях: эпидемические болезни, нехватка продовольствия и неприспособленность к новым климатическим условиям послужили причиной гибели значительного числа изгнанников.
Оказавшись за пределами своей родины, адыги сумели адаптироваться в странах компактного проживания. Выходцы из черкесской диаспоры смогли выдвинуться на ключевые посты в правительствах и в армии. Черкесы стремились сохранить свою общность, свой язык, культуру, национальное самосознание.